Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕС призывает США и Китай обеспечить успех конференции в Копенгагене

ЕС призывает США и Китай обеспечить успех конференции в Копенгагене

17/12/2009 09:54 / 👁 1208 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал в среду США и Китай содействовать успешному завершению проходящей в Копенгагеге конференции ООН по климату.На долю США и Китая приходится порядка половины глобального объема выбросов газов. Климатическая конференция ООН в Копенгагене 2009. Фото: РИА Новости Климатическая конференция ООН в Копенгагене 2009. Фото: РИА Новости
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал в среду США и Китай содействовать успешному завершению проходящей в Копенгагеге конференции ООН по климату.

На долю США и Китая приходится порядка половины глобального объема выбросов газов.

"Я хотел бы призвать наших партнеров в США и Китае в большей мере содействовать успешному исходу конференции", - заявил Баррозу, выступая перед участниками форума. Текст его выступления распространила в Брюсселе пресс-служба Еврокомиссии.

Глава Еврокомиссии подтвердил готовность ЕС сократить уровень парниковой эмиссии на своей территории с 20 до 30% к 2020 году по отношению к 1990 году, "если другие также готовы повысить свой вклад значимым и сопоставимым образом".

Баррозу выразил убежденность, что на конференции в Копенгагене будет достигнуто новое международное соглашение по противодействию климатическим изменениям.

"Нам предстоит поработать исключительно напряженно, но я убежден, что мы сможем скрепить соглашение в пятницу", - заявил глава исполнительной власти ЕС.

От участников конференции ООН по климату ждут достижения принципиальной договоренности о заключении нового международного соглашения, которое заменит Киотский протокол, действие которого заканчивается в 2012 году.

Последние новости

Популярные новости