Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Второго за неделю китайского браконьера поймали в Забайкальском крае

Второго за неделю китайского браконьера поймали в Забайкальском крае

16/12/2009 12:55 / 👁 1265 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пограничники задержали во вторник на северо-востоке Забайкальского края, в нескольких километрах от российско-китайской границы, второго за неделю китайского браконьера, который жил в землянке в глухой тайге и занимался незаконным промыслом, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы регионального пограничного управления ФСБ России. Браконьеры. Архив: http://www.infiniteunknown.net Браконьеры. Архив: http://www.infiniteunknown.net


Как сообщалось ранее, забайкальские пограничники задержали гражданина Китая, уроженца города Син-Минь, 1967 года рождения. Он был доставлен в отделение "Урюпино", и в ходе беседы сознался, что нарушил границу с целью ведения браконьерского промысла.

"Китаец действовал по такому же сценарию, что и его предшественник: оборудовал в тайге землянку и занимался незаконным промыслом, устанавливая петли и капканы. Пограничный наряд отделения мобильных действий обнаружил в убежище пять капканов, 22 петли и 10 шкур кабарги", - сказал собеседник агентства.

По его словам, от землянки следы одного человека вели вглубь российской территории. Старший пограннаряда принял решение организовать поиск по следам, и через час нарушитель был задержан.

"Оба китайских браконьера доставлены в прокуратуру Могочинского района. Принято решение о возбуждении уголовных дел по фактам браконьерства и незаконного пересечения государственной границы", - сказал он.

Кабарга (Moschus moschiferus) - небольшое оленевидное животное, на нее охотятся ради "струи", которая составляет большую часть добычи охотников - она стоит довольно дорого. Мясо кабарги съедобно, но охотниками не ценится.

Последние новости

Популярные новости