Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Переговоры высокого уровня открылись на климатической конференции ООН

Переговоры высокого уровня открылись на климатической конференции ООН

16/12/2009 10:24 / 👁 1310 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сегмент переговоров высокого уровня на конференции Рамочной конвенции ООН по изменению климата, в рамках которого будущее климатического соглашения будут обсуждать министры, главы государств и правительств, открылся во вторник в Копенгагене, передает корреспондент РИА Новости. Переговоры высокого уровня открылись на климатической конференции ООН. Фото: РИА Новости Переговоры высокого уровня открылись на климатической конференции ООН. Фото: РИА Новости


В торжественной церемонии, в частности, участвуют генсек ООН Пан Ги Мун, премьер-министр Дании Ларс Расмуссен, британский принц Чарльз, лауреат Нобелевской премии мира 2004 года Вангари Маатаи.

Церемонию начал премьер-министр Дании - страны-хозяйки форума - Ларс Расмуссен.

"Не часто встречается шанс спасти планету", - сказал он, напомнив, что изменение климата не знает границ, от него нельзя спрятаться ни в какой пещере.

"Копенгаген - место для действия", - заявил он.

Выступавший за ним генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал участников встречи прийти к юридически значимому соглашению, отметив, что время для максималистских заявлений прошло.

"Наступило время для консенсуса, для компромисса. Будущее начинается в Копенгагене", - сказал, в частности, генсек ООН.

Конференция стран-участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата (UN Framework Convention on Climate Change - UNFCCC) началась в Копенгагене в понедельник. В ней участвуют 194 страны.

Ожидается, что переговоры должны привести к подписанию нового климатического соглашения, которое сменит Киотский протокол в 2012 году. Однако большинство наблюдателей сходятся в том, что посткиотский документ не будет принят в Копенгагене и стороны ограничатся политическим соглашением, которое определит процесс климатических переговоров на 2010 год.

Последние новости

Популярные новости