Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гигантский айсберг, приближающийся к Австралии, медленно разрушается

Гигантский айсберг, приближающийся к Австралии, медленно разрушается

15/12/2009 20:42 / 👁 1623 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гигантский айсберг, медленно дрейфующий к юго-западному побережью Австралии, который откололся от Антарктиды почти 10 лет назад, медленно распадается на сотни осколков; они теперь покрывают значительную площадь водной поверхности и создают потенциальную угрозу безопасности судоходства в этом районе, сообщило во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление австралийских ученых. Гигантский айсберг, приближающийся к Австралии, медленно разрушается. Фото: РИА Новости Гигантский айсберг, приближающийся к Австралии, медленно разрушается. Фото: РИА Новости


Получившая название B17B, огромная глыба льда была обнаружена с помощью спутниковых снимков на прошлой неделе в тот момент, когда айсберг находился примерно в 1,7 тысячи километрах от австралийского западного побережья.

За прошедшие дни, по словам гляциолога из Австралийского антарктического отделения департамента охраны окружающей среды (Australian Antarctic Division) Нила Янга (Neal Young), площадь поверхностью айсберга уменьшилась со 140 квадратных километров до 115 квадратных километров, то есть в настоящее время размеры ледяной глыбы составляют примерно восемь километров в ширину и около 18 километров в длину.

Медленное таяние айсберга под воздействием теплых вод привело к тому, что от него постоянно откалываются более мелкие куски, размер которых порой может доходить до нескольких квадратных километров. Однако, численность осколков, покрывших водную поверхность, может угрожать безопасности судоходства. В связи с этим, австралийское метеорологическое бюро выпустило специальное предупреждение для судов, маршрут которых пролегает через этот район.

Ученые полагают, что айсберг B17B откололся в 2000 году от восточной оконечности ледника Росса - крупнейшего шельфового ледника в Антарктиде, расположенного в районе Территории Росса и имеющего площадь около 487 тысяч квадратных километров, что лишь немногим уступает площади Франции.

Последние новости

Популярные новости