Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пан Ги Мун призвал не упустить возможности спасти в Копенгагене нашу планету для будущих поколений

Пан Ги Мун призвал не упустить возможности спасти в Копенгагене нашу планету для будущих поколений

15/12/2009 12:24 / 👁 1222 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Изменение климата - ведущая политическая и экономическая проблема нашего времени. Пан Ги Мун. Фото: http://zman.com Пан Ги Мун. Фото: http://zman.com
Об этом заявил Генеральный секретарь Пан Ги Мун на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке перед отъездом в Копенгаген, где на этой неделе соберутся 115 глав государств и правительств с тем, чтобы согласовать меры по предотвращению глобального потепления на планете и по адаптации к последствиям этого процесса.

"Редко в истории появляется такая очевидная возможность выбора. Мы можем двигаться к будущему устойчивому развитию зеленой экономики, или же мы можем продолжать идти по дороге к разрушению", - заявил глава ООН. Он добавил, что действовать в области борьбы с изменением климата необходимо сейчас, иначе нынешнее поколение оставит своим детям и внукам наследие, которое приведет к разрушению планеты.

Пан Ги Мун призвал участников переговоров в Копенгагене удвоить усилия по поиску окончательного компромиссного решения. "Если оставить все на усмотрение лидеров в последний момент, то мы столкнемся с риском принятия слабых договоренностей или непринятия соглашения вообще. И эта неудача сулит потенциально катастрофические последствия", - заявил Генеральный секретарь ООН.

Он высказал уверенность в том, что такого сценария можно избежать и указал на новые обязательства развивающихся и промышленно развитых государств. Глава ООН считает, что на конференции в Копенгагене удастся заложить основу для прочного, справедливого и всеобъемлющего соглашения, которое станет юридически обязательным договором в 2010 году.

Генеральный секретарь ООН опроверг слухи о том, что научные данные об угрозах изменения климата необоснованны. Он подчеркнул, что эмиссии парниковых газов продолжают расти, а последствия изменения климата приобретают угрожающий характер.

"Я призываю всех проявить в Копенгагене моральную и политическую волю и действовать в духе компромисса и здравого смысла", - призвал Пан Ги Мун. Он обратил внимание на то, что участникам переговоров удалось добиться заметного прогресса в согласовании вопросов, которые касаются смягчения последствий глобального потепления и адаптации к ним. Наметился прогресс по основным аспектам сотрудничества в области технологий и финансирования.

Однако сегодня требуется больше ясности по пакету долгосрочного финансирования мер по борьбе с изменением климата. Пан Ги Мун полагает, что здесь крайне важно преодолеть недоверие между промышленно развитыми и развивающимися государствами.

"Мы должны признать, что Копенгаген - это только начало. В конечном счете, успех будет измеряться конкретным прогрессом на местах", - отметил Генеральный секретарь. Он выразил уверенность в том, что достижение справедливого соглашения по климату, которое объединит все государства: большие и малые, и бедные и богатые, возможно.

Последние новости

Популярные новости