Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генсек НАТО выступит на конференции ООН по климату

Генсек НАТО выступит на конференции ООН по климату

14/12/2009 19:03 / 👁 1166 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во вторник, 15 декабря, выступит на проходящей в Копенгагене конференции ООН по климату, сообщил в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы Североатлантического альянса.Расмуссен призвал ранее международное сообщество содействовать сокращению выборов в атмосферу газов, вызывающих парниковый эффект. Генсек НАТО выступит на конференции ООН по климату. Фото: РИА Новости Генсек НАТО выступит на конференции ООН по климату. Фото: РИА Новости
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во вторник, 15 декабря, выступит на проходящей в Копенгагене конференции ООН по климату, сообщил в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы Североатлантического альянса.

Расмуссен призвал ранее международное сообщество содействовать сокращению выборов в атмосферу газов, вызывающих парниковый эффект.

От участников конференции ООН по климату ждут достижения принципиальной договоренности о заключении нового международного соглашения, которое заменит Киотский протокол, истекающий в 2012 году.

"Сокращение эмиссии углекислого газа должно стать политическим приоритетом для каждого правительства и промышленности в мире", - сказал Расмуссен в видеообращении, распространенном пресс-службой НАТО.

Генсек альянса выразил надежду, что участники конференции в Копенгагене придут к соглашению, которое "обяжет больше наций к амбициозным целям" по сокращению выбросов парниковых газов.

В этой связи Расмуссен подчеркнул, что в случае повышения уровня мирового океана, это затронет две трети населения Земли, которые живут в прибрежных зонах, а повышение температуры повлечет проблемы с нехваткой воды и производством продуктов в результате засухи. Все эти факторы вместе взятые, по словам генсека НАТО, приведут к началу миграции людей из зон бедствия.

Кроме того, результатом климатических изменений станет конкуренция за природные ресурсы, территориальные споры и споры за земли сельскохозяйственного назначения, а также продовольственный кризис.

"Я считаю, что НАТО должна сыграть важную роль наряду с другими международными организациями, потому что нам нужен форум, где мы на регулярной основе обсуждаем угрозы безопасности и их последствия", - сказал Расмуссен.

Он отметил, что страны НАТО имеют большой опыт и могут оказать партнерам альянса помощь в подготовке национальных армий на случай разрушительных ураганов, наводнений и перемещения населения.

"Более чем когда-либо эта проблема (климатических изменений) требует международного сотрудничества на всех уровнях. НАТО, со своей стороны, готово сделать от нее зависящее", - заявил Расмуссен.

Последние новости

Популярные новости