Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи готовят общероссийскую акцию в защиту Утриша

Экологи готовят общероссийскую акцию в защиту Утриша

14/12/2009 18:42 / 👁 1128 / Источник Росбалт / Поделиться:
Общероссийская акция в защиту Утриша - уникальной природной территории на Черноморском побережье - состояится 26-27 декабря. Как сообщила Экологическая вахта по Северному Кавказу, над природой Утриша - расположенного в Краснодарском крае района произрастания сухих субтропических лесов средиземноморского типа - нависла угроза уничтожения. Анапа. Фото: http://anapa-1.ru Анапа. Фото: http://anapa-1.ru


По данным вахты, основной источник этой угрозы - планы строительства на Утрише "физкультурно-оздоровительного комплекса" Управления делами президента России, а также сети автомобильных дорог и большого количества элитных рекреационных комплексов.

Экологическая вахта сообщила, что "апогеем фарса с созданием фиктивного заповедника стали так называемые общественные слушания по проекту "заповедника", в ходе которых были грубо нарушено законодательство России и права граждан". "Никого из представителей общественности не допустили к участию в этих слушаниях, забив залы чиновниками, которые изображали "общественность". Несмотря на публичный протест граждан и общественных организаций, слушания были объявлены состоявшимися", - говорится в сообщении.

26-27 декабря в различных городах России состоится общероссийская акция "Спасти Утриш - достояние России!". Организаторами акции являются Экологическая Вахта по Северному Кавказу, Всероссийское добровольное движение "Спасем Утриш", Международный социально-экологический союз. Они призывают жителей страны принять участие в этой акции и выступить за создание заповедника "Утриш" в научно обоснованных границах - без каких-либо изъятий из его территории участков, на которых расположены особо ценные природные комплексы.

Акция "Спасти Утриш - достояние России!" обращена, прежде всего, к президенту России Дмитрию Медведеву, от личного решения которого сейчас зависит судьба Утриша. В адрес президента России уже направлено более 16 тысяч обращений граждан с просьбой спасти Утриша от нависших над ним угроз.

Последние новости

Популярные новости