Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН: Россия спасла мировой климат газовой войной

ООН: Россия спасла мировой климат газовой войной

14/12/2009 16:39 / 👁 1248 / Источник Росбалт / Поделиться:
Тот факт, что Россия год назад перекрыла газовый вентиль Украине, - лучшее, что в последнее время произошло для мирового климата. Такое мнение высказал исполнительный секретарь ООН Иво де Бур, пишет газета The Daily Telegraph. Природный газ. Фото: http://newfuture.ru Природный газ. Фото: http://newfuture.ru


"Лучшее, что произошло для климата, произошло тогда, когда Россия перекрыла газопроводы Украине", - сказал Иво де Бур на копенгагенской Конференции, посвященной проблемам изменений климата, сообщает «Цензор».

Таким образом исполнительный секретарь ООН хотел подчеркнуть, насколько важной является для климата энергетическая безопасность и поиск возобновляющей энергии. Именно к проведению поисков в этом направлении, по его мнению, и подтолкнула европейское сообщество украинско-российская "газовая война".

Стоит отметить, что на международных переговорах в Копенгагене по изменениям климата Украину объявили "динозавром дня". Этим званием награждают государства, которые вносят, по мнению экологов и ученых из 192 стран, наибольший деструктив в переговоры.

Лауреата шутливого отличия избрали 8 декабря, в копенгагенском "Белла-центре", где проходят международные переговоры по изменению климата под эгидой ООН. Каждый день представители влиятельного объединения "Международная климатическая сеть экологических организаций" голосуют за то, какие страны проявили себя в ходе переговоров хуже всех.

В первый день саммита звание "динозавра дня" получило объединения индустриально развитых стран, которые не желают брать на себя финансовые обязательства по поддержке развивающихся стран, в преодолении последствий изменения климата.

"Украина же во второй день саммита оказалась на первом месте. Мы получили даже две номинации - за самую неконструктивную позицию на переговорах, за нежелание сокращать выбросы парниковых газов", - говорит представитель Национального экологического центра Украины Кристина Рудницкая.

Последние новости

Популярные новости