Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF: заявление президента России по климату - шаг к решению проблемы

WWF: заявление президента России по климату - шаг к решению проблемы

14/12/2009 15:49 / 👁 1936 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF России) приветствует сделанное в понедельник президентом РФ Дмитрием Медведевым в своем в веб-блоге заявление по проблеме изменения климата и считает его одним шагом к решению этой глобальной проблемы. WWF: заявление президента России по климату - шаг к решению проблемы. Фото: РИА Новости WWF: заявление президента России по климату - шаг к решению проблемы. Фото: РИА Новости


"WWF приветствует четкое выражение экологически ответственной позиции, где, говоря о конференции в Копенгагене, подчеркивается, что "это критически важно, ведь от наших договоренностей зависит качество жизни будущих поколений на нашей планете". Антропогенные причины изменения климата не ставятся под сомнение, в то время как президент предлагает решение этой проблемы", - подчеркивает WWF.

В опубликованном заявлении отмечается, что крупнейшие страны, включая Россию, должны "одномоментно" принять обязательства по ограничению и снижению выбросов парниковых газов. Только совместные усилия помогут решить глобальную проблему климата. При этом президент еще раз подчеркнул, что Россия готова поставить перед собой задачу к 2020 году не допустить роста выбросов выше уровня 75% от 1990 года, принятого в ООН как базовый год для отсчета обязательств.

"По "проценту" на 2020 год мы действительно лидеры среди крупнейших стран. Но дело даже не в проценте, еще важнее совсем остановить рост выбросов и начать их снижение. Именно это будет признаком развития России на новых, а не на старых технологиях", - считает руководитель климатической программы WWF России Алексей Кокорин.

Также в заявлении подчеркивается, что "за период с 1990 по 2020 год Россия обеспечит общее снижение выбросов парниковых газов более чем на 30 миллиардов тонн. Это очень значительный вклад в мировую копилку".

По мнению WWF, это принципиально важная формулировка, она означает, что основной "излишек" квот с периода Киотского протокола (2008-2012 годы) - более шести миллиардов тонн - не товар для продажи, а вклад в мировую копилку.

"Президент детально рассказывает о том, за счет чего наши выбросы будут меньше. Но там есть и существенный недостаток - смешение развития ВИЭ и атомной энергетики как единой задачи. Надеюсь, это лишь техническая погрешность и в планах нашей страны ускоренное развитие ВИЭ будет преобладать над строительством новых атомных станций", - отмечает Кокорин.

Последние новости

Популярные новости