Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Колокола копенгагенского собора прозвонили 350 раз, призывая к сокращению выбросов парниковых газов

Колокола копенгагенского собора прозвонили 350 раз, призывая к сокращению выбросов парниковых газов

14/12/2009 13:55 / 👁 1084 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Колокола копенгагенского кафедрального собора прозвонили в воскресенье 350 раз, чтобы призвать участников проходящей в датской столице конференции ООН по изменению климата заключить международное соглашение о сокращении выбросов парниковых газов. Колокола. Архив http://www.temples.ru Колокола. Архив http://www.temples.ru


Перед этим южноафриканский епископ Десмонд Туту и архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс совершили в соборе Копенгагенской Богоматери экуменическую службу, в которой приняли участие священнослужители из многих стран мира - от Африки до Гренландии.

Согласно неправительственной организации "350.org", тысячи церквей во всем мире в этот день также прозвонили 350 раз, выражая, таким образом, солидарность со сторонниками решительных мер по борьбе с глобальным потеплением.

Цифра 350 была избрана, потому что 350 частиц на миллион, согласно ученым-климатологам, - это безопасный верхний предел для количества CO2 в атмосфере, позволяющий избежать катастрофических изменений климата. Нынешняя концентрация составляет уже 385 частиц на миллион, а ведущиеся в настоящее время переговоры должны ограничить ее рост цифрой 450.

Созданное американским экологистом Биллом Маккиббеном движение "350.org" позаимствовало свое название из работ климатолога Джеймса Хансена, который утверждает, что концентрация углекислого газа в атмосфере не должна превышать 350 частиц на миллион, чтобы избежать экологической катастрофы.

Созданная в 2008 году организация насчитывает 200 тыс. членов в 170 странах, главным образом, - студентов старших курсов и членов религиозных общин. Два месяца назад движение "350.org" провело День всемирных действий против изменения климата, в ходе которого состоялись примерно 3 тыс. манифестаций во всем мире.

Между тем, отнюдь не все в Дании согласны с этой инициативой. Так, настоятель собора в Хельсингоре и профессор церковной истории в Копенгагенском университете Петер Бальслев-Поульсен заявил, что, кроме королевских похорон, катастроф и освобождения Дании в 1945 году, церковные колокола никогда не использовались в светских целях. Он считает, что речь идет об очевидном политическом демарше. "Вмешивать религию в проблему, которую следует решать политически и технологически, - сказал он, - очень опасно".

"Климат - это не политический вопрос, - возразил епископ Петер Фишер-Меллер из Роскильде. - Речь идет о будущем нашей планеты, и церковь должна занять в этом вопросе активную позицию".

Последние новости

Популярные новости