Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Преимущества и недостатки противогололедных реагентов

Преимущества и недостатки противогололедных реагентов

14/12/2009 12:55 / 👁 1505 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Противогололедные реагенты (ПГР) - твердые (сыпучие) или жидкие (растворы) химические искусственные средства, распределяемые по поверхности дорожного покрытия для борьбы с зимней скользкостью и направленные на поддержание в допустимом состоянии элементов объектов дорожного хозяйства в процессе их эксплуатации в зимний период. Противогололедные реагенты. Фото: http://auto.ru Противогололедные реагенты. Фото: http://auto.ru


В настоящее время в качестве основного противогололедного средства для обработки проезжей части используется жидкий реагент - 28% раствор хлористого кальция модифицированного (ХКМ).

Несмотря на явные преимущества, хлористый кальций модифицированный обладает рядом недостатков. Одним из главных минусов ХКМ является короткий срок действия реагента - 3 часа. Это приводит к тому, что дороги в течение суток необходимо обрабатывать несколько раз.

В качестве противогололедного реагента для тротуаров и пешеходных дорожек используется мраморная или гранитная крошка. У нее много достоинств: крошка не несет опасности для окружающей среды и является достаточно эффективным противогололедным средством. В то же время некоторые эксперты отмечают, что крошка, которую дорожники сыплют в течение нескольких лет, никуда не девается. Ее сносит ветром на дороги, и потом она откладывается на дорожном полотне, что приводит к дополнительному истиранию дороги. Сама гранитная крошка истирается в пыль, превращаясь в ту же грязь.

Последние новости

Популярные новости