Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти все из 986 задержанных демонстрантов в Копенгагене освобождены

Почти все из 986 задержанных демонстрантов в Копенгагене освобождены

13/12/2009 15:45 / 👁 1295 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Полиция Копенгагена освободила почти всех задержанных зачинщиков беспорядков во время протеста демонстрантов, которые требовали принять более решительные меры на посвященной изменению климата конференции ООН в Копенгагене, передает в воскресенье телерадиокорпорация Би-би-си. Демонстрация по защите климата в Копенгагене. Фото: РИА Новости Демонстрация по защите климата в Копенгагене. Фото: РИА Новости


Всего было задержано 968 демонстрантов, за решеткой остались пять человек, которым вскоре в суде будут предъявлены официальные обвинения, сообщил офицер столичной полиции.

В массовой демонстрации протеста в Копенгагене приняли участие десятки тысяч человек, подобные акции прошли и в других уголках планеты - в Австралии, Индонезии и на Филиппинах.

Демонстрация в столице Дании носила в основном мирный характер, однако группа из нескольких сотен молодых людей в масках начала устраивать беспорядки, бросая камни в сотрудников правоохранительных органов, окна зданий и витрины магазинов.

По данным агентства, 400 из задержанных - члены радикальных объединений со всей Европы, известных как Черные Группировки (Black Blocs). После допросов в полицейских участках около 150 радикалов были отпущены.

Конференция стран-участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата (UN Framework Convention on Climate Change - UNFCCC) началась в Копенгагене в понедельник. В ней участвуют 194 страны.

Ожидается, что переговоры должны привести к подписанию нового климатического соглашения, которое сменит Киотский протокол в 2012 году. Однако большинство наблюдателей сходятся в том, что посткиотский документ не будет принят в Копенгагене и стороны ограничатся политическим соглашением, которое определит процесс климатических переговоров на 2010 год.

Последние новости

Популярные новости