Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Cырье из мусора

Cырье из мусора

12/12/2009 16:47 / 👁 1652 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Цена тонны макулатуры на российском рынке вторсырья сейчас доходит до 4500 рублей. Это весьма ходовой товар - производители бумаги по всей стране осознают привлекательность такого сырья.Производство бумаги из макулатуры в разы экономичней и чище целлюлозного производства, использующего древесину. Это помогает промышленности сберегать электроэнергию и сокращать объем вредных выбросов. Макулатура. Фото: http://lookatme.ru Макулатура. Фото: http://lookatme.ru
Цена тонны макулатуры на российском рынке вторсырья сейчас доходит до 4500 рублей. Это весьма ходовой товар - производители бумаги по всей стране осознают привлекательность такого сырья.

Производство бумаги из макулатуры в разы экономичней и чище целлюлозного производства, использующего древесину. Это помогает промышленности сберегать электроэнергию и сокращать объем вредных выбросов.

Рынок такой бумаги в России работает. Но в отличие от западных стран, где в макулатурной "корзине" доминируют бумажные отходы населения и офисов, российский рынок вторичной бумаги составляют в основном отходы крупных поставщиков. Рядовому гражданину со своей стопкой ненужной бумаги податься некуда.

При этом на десятках тысяч свалок по всей стране этот и другие виды сырья зарывают в землю. Все из-за того, что власти не могут наладить процесс раздельного сбора отходов.

Последние новости

Популярные новости