Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Создание термоядерного реактора улучшит экологию - Бедрицкий

Создание термоядерного реактора улучшит экологию - Бедрицкий

11/12/2009 17:43 / 👁 1278 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Успешное строительство экспериментального термоядерного реактора и создание на его основе электростанций окажет положительное влияние на мировую экологию, заявил советник президента РФ Александр Бедрицкий на пресс-конференции в РИА Новости."Если термоядерный реактор будет создан, это кардинальным образом изменит ситуацию (в экологии). Создание термоядерного реактора улучшит экологию Создание термоядерного реактора улучшит экологию
Успешное строительство экспериментального термоядерного реактора и создание на его основе электростанций окажет положительное влияние на мировую экологию, заявил советник президента РФ Александр Бедрицкий на пресс-конференции в РИА Новости.

"Если термоядерный реактор будет создан, это кардинальным образом изменит ситуацию (в экологии). Источником энергии для реактора будет являться не ископаемое топливо, а безопасный элемент", - сказал он.

Международное сообщество, в том числе и Россия, строят во французском Кадараше экспериментальный термоядерный реактор (ИТЭР). В основе этого реактора лежит российская технология "Токамак". Страны-участники проекта рассчитывают создать на основе проекте ИТЭР к середине текущего века электростанцию.

В настоящее время тепловые электростанции, работающие на угле, нефтепродуктах и газе, вносят значительный вклад в выброс парниковых газов. Предполагается, что новый тип электростанций (на основе ИТЭР) может полностью изменить весь облик мировой электроэнергетики.

Последние новости

Популярные новости