Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление оставило белых медведей без "жилья" и еды

Глобальное потепление оставило белых медведей без "жилья" и еды

11/12/2009 08:50 / 👁 1336 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Белые медведи под угрозой вымирания из-за последствий глобального потепления, сообщает агентство Рейтер.Таяние арктических льдов привело к сокращению площади обитания полярных животных. Медведи оказались на ограниченном пространстве с недостаточным количеством еды. Страдающие от нехватки пищи животные начали переселяться на территории, обжитые людьми. Белые медведи. Фото: http://basik.ru Белые медведи. Фото: http://basik.ru
Белые медведи под угрозой вымирания из-за последствий глобального потепления, сообщает агентство Рейтер.

Таяние арктических льдов привело к сокращению площади обитания полярных животных. Медведи оказались на ограниченном пространстве с недостаточным количеством еды. Страдающие от нехватки пищи животные начали переселяться на территории, обжитые людьми.

"Белые медведи приходят на остров в очень плохом состоянии: больные, истощенные. Я помню, в те годы, когда таяло до 15 процентов льда, таких животных было очень много", - рассказал сотрудник научной базы на острове Врангеля Никита Овсянников.

Он добавил, что в большинстве случаев медведи не представляют опасности для человека.

"Хотя белый медведь является крупным хищником, это осторожный и пугливый зверь. Его совсем нетрудно напугать и прогнать. Нужно делать это решительно и быстро", - сказал Овсянников.

Однако вблизи территорий, обжитых людьми, белым медведям грозит еще одна опасность - браконьеры. По словам ученого, на острове Врангеля и вокруг него ежегодно гибнут до 40 зверей.

Белый медведь занесен в Красную книгу России. Агентство сообщает, что по официальным данным количество медведей, обитающих на острове Врангеля, уменьшилось с четырех тысяч животных до полутора тысяч особей. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), в мире насчитывается 20-25 тысяч белых медведей.

Последние новости

Популярные новости