Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб экологии от разлива нефти в Ленобласти оценен в 15 млн рублей

Ущерб экологии от разлива нефти в Ленобласти оценен в 15 млн рублей

10/12/2009 18:07 / 👁 1715 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты оценили в 15 миллионов рублей ущерб, нанесенный окружающей среде в результате разлива нефти, произошедшего в конце ноября в Ленинградской области в результате инцидента на Балтийской трубопроводной системе, сообщил в четверг РИА Новости пресс-секретарь комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области Никита Павлович. Разлив нефти. Фото: http://www.segodnya.ua Разлив нефти. Фото: http://www.segodnya.ua


Ущерб лесному фонду составил 14,7 миллиона рублей. Кроме того, ущерб от выбросов в атмосферу и почву оценен в 300 тысяч рублей. Итого, ущерб окружающей среде оценен в 15 миллионов рублей", - сказал Павлович.

Еще 15 миллионов рублей составляет стоимость работ по очистке почвы в районе разлива. Все риски по эксплуатации данного трубопровода были застрахованы дочкой "Транснефти" - компанией "Балтнефтепровод", - отметил Павлович.

По его словам, загрязненный грунт уже вывезен с места разлива на специальный полигон, где в течение девяти месяцев его будут очищать с помощью специальных реагентов.

Разлив нефти произошел 21-22 ноября в лесном массиве в одном километре от поселка Путилово Кировского района, вылилось около девяти кубометров нефти. Произошло загрязнение почвы на площади около 1,2 тысячи квадратных метров.

Последние новости

Популярные новости