Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия - Ископаемое дня. История повторяется

Россия - Ископаемое дня. История повторяется

10/12/2009 14:20 / 👁 1263 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Вчера по результатам голосования CAN (Climate Action Network - ассоциации, объединяющей более 400 неправительственных организаций со всего мира), Россия заняла третье место в конкурсе "Ископаемое дня" ("Fossil of the day"). Россия – Ископаемое дня. Фото: Greenpeace Россия – Ископаемое дня. Фото: Greenpeace


В ходе пленарных заседаний выяснилось, что заявление президента Медведева о сокращении выбросов на 20-25% было всего лишь "важным политическим заявлением", а не предложением для Киотского протокола. "Мы будем не готовы выполнить обязательства, о которых говорит президент России, - говорит представитель российской делегации, - они не предназначены для внесения в Киотский протокол".

Мнение экспертов: Если вы не готовы обсуждать Киотский протокол, зачем вы здесь?

Владимир Чупров, руководитель энергетической программы Гринпис России: "Переговоры в Копенгагене сейчас идут по двум направлениям: продление Киотского протокола и заключение нового соглашения. Оба переговорных процесса имеют одинаковую юридическую силу. И один не исключает другого. Киотский протокол на сегодняшний день - это единственное юридическое соглашение, регламентирующие выбросы парниковых газов в атмосферу. Новое соглашение, которое, возможно, будет подписано в Копенгагене, рискует стать лишь ни к чему не обязывающей политической декларацией, а должен быть как минимум не слабее Киотского. Россия, заявив, что намерения сократить выбросы парниковых газов на 20-25% не относятся к Киотскому протоколу, фактически признала, что не собирается продлевать свои юридические обязательства в рамках Киото после 2012 года. А значит, правительство РФ фактически поддерживает те страны, которые заинтересованы в слабом новом соглашении".

Премия "Ископаемое дня" вручается ежедневно во время работы конференции тем странам, которые занимают на переговорах самую безответственную позицию по отношению к климату. Ровно год назад российская делегация также удостоилась этой премии по причине явно неадекватного отношения руководства страны к проблемам изменения климата. В своей презентации российская делегация пожаловалась на то, что страна не сможет сократить потребление угля, нефти и газа в первую очередь из-за холодного климата и больших расстояний.

Но есть и хорошие новости. Впервые в истории климатических переговоров организации вручили награду "Луч Дня". Ее получила делегация Тувалу, которая своей блокадой переговоров фактически "разбудила" переговорный процесс в Копенгагене. По мнению Тувалу, многие делегации просто не слышат, как островные государства взывают о помощи. Они говорят, что на карту поставлено их существование, а в ответ слышат рассуждения о необходимости роста ВВП. Тувалу предложила вернуться к исходной точке и решить, что станет итогом переговоров в Копенгагене: юридически обязывающий новый протокол или новая, ни к чему не обязывающая политическая декларация.

Последние новости

Популярные новости