Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Климатический" саммит ЕС открывается в Брюсселе

"Климатический" саммит ЕС открывается в Брюсселе

10/12/2009 13:02 / 👁 1252 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Традиционный зимний саммит Евросоюза, который открывается в четверг в Брюсселе, будет, в первую очередь, посвящен вопросам борьбы с климатическими изменениями.Как сообщил РИА Новости представитель Еврокомиссии, главы государств и правительств 27 стран ЕС в ходе двухдневной встречи в бельгийской столице обсудят, в частности, ход переговоров на проходящей в Копенгагене конференции ООН по климату. "Климатический" зимний саммит ЕС открывается в Брюсселе. Фото: РИА Новости "Климатический" зимний саммит ЕС открывается в Брюсселе. Фото: РИА Новости
Традиционный зимний саммит Евросоюза, который открывается в четверг в Брюсселе, будет, в первую очередь, посвящен вопросам борьбы с климатическими изменениями.

Как сообщил РИА Новости представитель Еврокомиссии, главы государств и правительств 27 стран ЕС в ходе двухдневной встречи в бельгийской столице обсудят, в частности, ход переговоров на проходящей в Копенгагене конференции ООН по климату. От ее участников ждут достижения принципиальной договоренности о заключении нового международного соглашения, которое заменит Киотский протокол, истекающий в 2012 году.

Ожидается, что лидеры ЕС выскажутся за то, чтобы эта региональная организация внесла дополнительный вклад в борьбу с климатическими изменениями, взяв обязательство сократить на своей территории на 30% объем "парниковой" эмиссии.

Ранее ЕС в одностороннем порядке обязался снизить выбросы к 2020 году на 20% по отношению к 1990 году, тем самым взяв на себя лидерство в борьбе с изменениями климата.

Кроме того, речь в Брюсселе пойдет о преодолении последствий мирового финансово-экономического кризиса, включая создание в ЕС наднациональной структуры финансового контроля.

Еще одним вопросом повестки дня станет разработка новой стратегии создания занятости и экономического роста после 2010 года.

Европейским лидерам предстоит также одобрить долгосрочную программу сотрудничества стран ЕС в области свобод, безопасности и юстиции, так называемую "Стокгольмскую программу".

Помимо этого, состоится обмен мнениями по ключевым международным вопросам.

В четверг в рабочем ужине лидеров ЕС примет участие бывший бельгийский премьер Херман Ван Ромпей, который ранее был избран первым постоянным председателем Европейского Совета (полномочного форума глав государств и правительств ЕС).

Поскольку Ван Ромпей официально вступает в должность с 1 января 2010 года, нынешний саммит в последний раз проведет лидер страны, осуществляющей шестимесячное ротационное председательство в ЕС, а именно: премьер-министр Швеции Фредерик Рейнфельдт.

Последние новости

Популярные новости