Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотофакт: Искусство маскировки

Фотофакт: Искусство маскировки

10/12/2009 01:45 / 👁 8951 / Поделиться:
Порой, чтобы обезопасить себя от обитающих рядом хищников, вовсе не нужно иметь острые зубы, длинные когти, ядовитое жало... Можно просто замаскироваться так, что никакой враг тебе не будет страшен, ибо он тебя просто не заметит! Именно так и поступают многие представители живого мира нашей планеты.Помимо активных средств защиты насекомые располагают защитным средством, данным им самой природой. Искусство маскировки. Фото: http://animalpicture.ru Искусство маскировки. Фото: http://animalpicture.ru
Порой, чтобы обезопасить себя от обитающих рядом хищников, вовсе не нужно иметь острые зубы, длинные когти, ядовитое жало... Можно просто замаскироваться так, что никакой враг тебе не будет страшен, ибо он тебя просто не заметит! Именно так и поступают многие представители живого мира нашей планеты.

Помимо активных средств защиты насекомые располагают защитным средством, данным им самой природой. Это мимикрия - защитное приспособление, заключающееся в сходстве по цвету и форме с другими животными и растениями, а также с предметами окружающей природы. Окраска многих насекомых позволяет им, сливаясь с окружающими предметами, оставаться незамеченными.

Так, например, одни из насекомых, как березовая пяденица, маскируются под древесную кору, другие - например, цикады - притворяются неживыми предметами (в частности, шипами на ветвях), а третьи, как бабочка калиго, изображают хищных животных.

Ученые не знают, как возникли эти приспособительные признаки и чем объясняется столь точное подражание, но очевидно, что насекомые, которые лучше умеют прятаться от хищников, дольше живут и оставляют более многочисленное потомство, что способствует сохранению вида.

Сегодня мы предлагаем Вам попробовать отыскать на фотографиях замаскированных насекомых. Для этого мы "заглянем" в тропические леса Панамы и не только. Здесь в каждом листке, в каждой ветке дерева может скрываться ловко замаскированное насекомое, для которого искусство камуфляжа - единственный способ прожить еще один день. Присмотритесь внимательно и попробуйте отыскать профессионально замаскированное насекомое на фотографиях, представленных в сегодняшнем фотофакте. А чтобы Вам было не очень сложно, мы дадим Вам некоторые подсказки...

Три гребенчатоголовые жабы, собравшиеся вместе, практически незаметны в опавшей листве в лесу Панамы. Уметь выживать в тропиках, где практически, все являются едой для кого-то другого, почти невозможно без подобных маскировок:
Искусство маскировки


Птицу, нацелившуюся на флагоногого клопа, сидящего на страстоцвете, могут привлечь его красные "флажки" на лапах. Это способ насекомого отвлечь хищника от туловища и перенести его внимание на лапы - ведь без лап прожить можно, а без туловища - вряд ли:
Искусство маскировки


Углокрылый кузнечик с палец длиной практически скрывается в поросшей мхом коре дерева в лесу Панамы. Но просто маскировки недостаточно - нужно уметь себя преподнести. Это ночное насекомое, и днем оно остается неподвижным, чтобы скрыть свои контуры:
Искусство маскировки


Напоминая больше цветок, чем насекомое, эта самка листовидки из Малайзии долгое время оттачивала свое искусство подражания листьям. За 47 миллионов лет эта группа насекомых практически не изменилась. Крупнейший подвид - листовидка гигантская может достигать 10см в длину:
Искусство маскировки


Вплоть до коричневых пятен и зазубренных краев эти углокрылые кузнечики рода Mimetica с похожими на ветки лапками настолько напоминают листья, что могут спокойно отдыхать или есть, не привлекая к себе внимания. Мясистые, богатые белком и нетоксичные кузнечики - ценное лакомство для обезьян, птиц, ящериц, лягушек и змей:
Искусство маскировки


Дополнительная пара глаз - даже ненастоящих - может спасти жизнь насекомым, на которых ведется непрерывная охота. Первый уровень защиты пилоносой фонарницы - камуфляжная окраска:
Искусство маскировки


Однако если птица, ящерица или любой другой хищник нацелится на нее, фонарница может отпугнуть его своими красными точками, которые можно принять за глаза более крупного животного:
Искусство маскировки


Скрываясь за ложными частями тела и элегантными масками, многие гусеницы вводят хищников в замешательство. Гусеница шелкопряда имеет обманчивую голову, на которой даже есть усики (тоже ненастоящие) - пусть уж лучше кусают за попу, чем за голову. Если это не срабатывает, в ход идет план Б: на настоящей голове есть шипы, так что враг, скорее всего, выплюнет гусеницу нетронутой:
Искусство маскировки


Длинный, тонкий и "под цвет" паук-огр вида Deinopis, известный своим устрашающим видом, практически не виден на листке в лесу Панамы:
Искусство маскировки


Заполняя нишу между своими собратьями, этот богомол вида Deroplatys trigonodera практически превратился в тропический лист. Это затаившееся насекомое с огромными глазами для ночной охоты - настоящий мастер засад. Он сидит где-нибудь неподвижно, чтобы потом молниеносно схватить свою ни о чем не подозревающую добычу:
Искусство маскировки


Когда защитная окраска не помогает, богомол Deroplatys angustatat из Юго-восточной Азии, наоборот, показывает хищнику свои яркие цвета и "глазики" с внешней стороны крыльев и на лапах:
Искусство маскировки


Нужно не один раз внимательно посмотреть на картинку, чтобы найти на ней палочника, обнаруженного на Борнео:
Искусство маскировки


Источник:
БЛОГ О ЖИВОТНЫХ

Последние новости

Популярные новости