Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Борьбу с потеплением климата должны возглавить города - МЭА

Борьбу с потеплением климата должны возглавить города - МЭА

09/12/2009 15:00 / 👁 1933 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Борьбу с потеплением климата должны возглавить города, на долю которых приходится 70% выброса углекислого газа в мире. Такой вывод содержится в распространенном здесь докладе Международного энергетического агентства /МЭА/. Парниковые выбросы. Фото: http://www.ecolife.ru Парниковые выбросы. Фото: http://www.ecolife.ru


"Местные власти имеют значительные возможности для сокращения выбросов парниковых газов и стимулирования развития возобновляемых источников энергии", - заявил исполнительный директор МЭА Нобуо Танака. По его мнению, города, ответственные за выброс большей части парниковых газов, объем которых растет весьма быстро, имеют значительное пространство для маневра в этой области. Если этого не произойдет, то к 2030 году объем выбрасываемых городами парниковых газов составит 76% от мирового по сравнению с 71% в 2006 году.

Более того, эксперты МЭА считают, что городское население поддержит усилия муниципальных властей в пользу сокращения выбросов парниковых газов, поскольку горожане на себе ощущают последствия роста выбросов СО2 в атмосферу. В публикации МЭА приведен список 12 городов, которые в борьбе с потеплением климата идут дальше правительств своих стран.

Последние новости

Популярные новости