Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Финляндия готова выделить 60 миллионов долларов на развитие экологически безопасного сельского хозяйства в бедных странах

Финляндия готова выделить 60 миллионов долларов на развитие экологически безопасного сельского хозяйства в бедных странах

09/12/2009 11:53 / 👁 1286 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Финляндия стала первой страной, которая заявила о готовности выделить десятки миллионов долларов США на реализацию программы ООН по развитию экологически чистого сельского хозяйства в развивающихся странах. Финляндия. Фото с сайта http://tour2006.com.ua/ Финляндия. Фото с сайта http://tour2006.com.ua/


Эта программа Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) направлена на развитие сельского хозяйства с низкой долей выбросов парниковых газов в бедных странах на протяжении последующих пяти лет.

Власти Финляндии сообщили о готовности предоставить для ее финансирования первоначальный взнос в размере примерно 3,9 миллиона долларов США в период с 2010 по 2011 годы. В целом правительство собирается выделить на эти цели 60 миллионов долларов США. ФАО приветствовала этот шаг Финляндии и призвала других доноров последовать ее примеру.

ФАО напомнила о том, что сельское хозяйство является одним из основных источников мировых выбросов парникового газа. На его долю приходится 14% всех эмиссий. Вместе с тем, этот сектор обладает высоким потенциалом к снижению выбросов путем удаления углекислого газа из атмосферы и сохранения его в почве и растениях, а также путем сокращения собственных выбросов.

"Основной вызов состоит в том, чтобы реализовать потенциал сельского хозяйства в процессе смягчения последствий изменения климата", - заявил помощник Генерального директора ФАО Александр Мюллер. Он добавил, что многие технологии и методы по удерживанию углерода уже существуют в мелких фермерских хозяйствах. Они включают методы, используемые в органическом и ресурсосберегающем сельском хозяйстве. Почти 90% сельскохозяйственного потенциала по снижению или устранению атмосферных выбросов приходится на эти методы.

"Целью проекта является раскрытие огромного потенциала сельского хозяйства по смягчению негативного воздействия изменения климата", - отметил Александр Мюллер.

Программа ФАО по развитию экологически чистого сельского хозяйства предполагает среди прочего создание глобальной базы данных по нынешним и прогнозируемым выбросам углекислого газа по отдельным сельскохозяйственным отраслям, культурам, странам или регионам.

Последние новости

Популярные новости