Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи недовольны предложениями Дании по климату

Экологи недовольны предложениями Дании по климату

09/12/2009 10:12 / 👁 1177 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Активисты-экологи назвали появившиеся в прессе предложения датской делегации, подготовленные к климатическому саммиту в Копенгагене, слишком снисходительными к развитым странам.Представители экологической организации "Друзья Земли" заявили, что предложение выделить деньги на проекты, нацеленные на сокращение вредных выбросов в развивающихся странах, - это не то, что ожидалось от саммита. Дания. Фото: http://www.route-daniya.ru Дания. Фото: http://www.route-daniya.ru
Активисты-экологи назвали появившиеся в прессе предложения датской делегации, подготовленные к климатическому саммиту в Копенгагене, слишком снисходительными к развитым странам.

Представители экологической организации "Друзья Земли" заявили, что предложение выделить деньги на проекты, нацеленные на сокращение вредных выбросов в развивающихся странах, - это не то, что ожидалось от саммита.

По мнению "Друзей Земли", главная цель встречи в Копенгагене состоит в существенном сокращении выбросов парниковых газов - на 40% - именно развитыми странами.

Представители китайской делегации также отметили, что предложения США, Европы и Японии по снижению выбросов далеки от необходимого уровня.

Как полагает корреспондент Би-би-си, находящийся на климатическом саммите, появление датского документа, как и китайскую критику, стоит рассматривать как элемент переговорного процесса.

Специалисты также отмечают, что между развитыми и развивающимися странами существует ряд расхождений во взглядах на некоторые обсуждаемые в рамках саммита темы.

В частности, на то, до какого предела должны быть сокращены выбросы развитых стран, на даты, когда выбросы должны достичь своего пика и начать снижаться, а также в целом на форму договора, который должен стать итогом встречи в верхах.

Последние новости

Популярные новости