Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Маргаритки, герань, земляника зацвели в национальном парке "Куршская коса"

Маргаритки, герань, земляника зацвели в национальном парке "Куршская коса"

08/12/2009 17:01 / 👁 1380 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В национальном парке "Куршская коса", что на Калининградском побережье Балтийского моря и Куршского залива, в декабре зацвели маргаритки, герань, земляника, ежевика и другие растения. Как сообщила корр. Куршская коса. Фото: http://www.mango-travel.ru/ Куршская коса. Фото: http://www.mango-travel.ru/
В национальном парке "Куршская коса", что на Калининградском побережье Балтийского моря и Куршского залива, в декабре зацвели маргаритки, герань, земляника, ежевика и другие растения.

Как сообщила корр.ИТАР-ТАСС заместитель директора по экологическому образованию и туризму парка Александра Королева, "цветение растений в неурочное, как говорится, для них время связано с аномально теплой для зимнего месяца погодой". В декабрьские дни температура воздуха нередко превышает отметку в 10 градусов, о снеге, понятно, в такую погоду и мечтать не приходится.

"Вот и пробудились для нового цветения маргаритки, выпустив свои бело- розовые соцветия. Сиреневыми цветочками размером с ноготок ребенка радует глаз "герань Роберта". Белые звездочки-цветы "звездчатки малой" перепутали, видимо, декабрь с ранней весной. А на кустах ежевики порой можно встретить соседство сохранившихся осенних ягод с новыми соцветиями", - рассказывает Королева.

Сотрудники национального парка "Куршская коса" просят туристов, которых немало в эти теплые, погожие дни, не рвать растения. И не только потому, что делать это в природном заповеднике категорически запрещено. "Где вы еще увидите такую нежданную цветущую красоту в декабре. Наслаждайтесь прелестями природы, вдыхайте аромат зимнего цветения!", - призывает Королева.

Как объявила сегодня Всемирная метеорологическая организация, в первом десятилетии ХХI века, вполне вероятно, будет побит исторический температурный рекорд, а уходящий год станет одним из самых теплых с начала метеонаблюдений.

Последние новости

Популярные новости