Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Конференция в Копенгагене стартовала успешно

Конференция в Копенгагене стартовала успешно

08/12/2009 12:43 / 👁 1230 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В Копенгагене открылась Конференция ООН по изменению климата. Ее работа продлится до 18 декабря. Для участия в ней прибыли около 20 тысяч делегатов, среди которых представители правительств, экологических организаций, частного сектора и ученые. В завершающем этапе встречи в Копенгаген примут участие более 100 глав государств и правительств. Арктика. Фото: РИА Новости Арктика. Фото: РИА Новости


Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Иво де Бур считает, что конференция стартовала успешно. Она стала первой встречей по климату, собравшей такое количество делегатов. "Мировые лидеры призвали к соглашению, в котором будут определены серьезные цели по ограничению эмиссий парниковых газов и закреплены положения по солидной финансовой и технологической поддержке развивающихся стран", - заявил Иво де Бур.

Вместе с тем он добавил, что Конференция будет успешной в том случае, если на ней будут определены серьезные обязательства и действия по их выполнению, которые начнутся немедленно после завершения работы Конференции. Одна из основных задач международного сообщества в сфере борьбы с изменением климата - разработать режим сокращения выбросов парниковых газов, который будет действовать после 2012 года, когда заканчивается действие Киотского протокола.

Исполнительный секретарь привлек внимание к выводам ученых о том, что для предотвращения негативных последствий глобального потепления промышленно развитые государства должны уже к 2020 году сократить эмиссии парниковых газов на 25-40% по сравнению с уровнем их выбросов в 1990 году.

На встрече в столице Дании делегаты продолжат обсуждение этих и других аспектов, в том числе связанных с финансированием мер адаптации к последствиям глобального потепления и сотрудничеством в сфере обмена технологиями. Ожидается, что все их договоренности найдут отражение в тексте соглашения, которым будут подведены итоги Копенгагена.

Последние новости

Популярные новости