Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чего вы ждете от саммита в Копенгагене? Письма со всего мира

Чего вы ждете от саммита в Копенгагене? Письма со всего мира

08/12/2009 11:49 / 👁 1125 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
В недавнем исследовании, проведенном по заказу Би-би-си, выяснилось, что во всем мире увеличивается число людей, озабоченных проблемами изменения климата. По данным компании Globescan, 64% опрошенных считают глобальное потепление серьезной проблемой.Согласны ли вы с ними? Чего вы ждете от саммита в Копенгагене? Эти вопросы обсуждаются на англоязычном форуме Всемирной службы Би-би-си. Письмо. Фото: http://farm4.static.flickr.com Письмо. Фото: http://farm4.static.flickr.com
В недавнем исследовании, проведенном по заказу Би-би-си, выяснилось, что во всем мире увеличивается число людей, озабоченных проблемами изменения климата. По данным компании Globescan, 64% опрошенных считают глобальное потепление серьезной проблемой.

Согласны ли вы с ними? Чего вы ждете от саммита в Копенгагене? Эти вопросы обсуждаются на англоязычном форуме Всемирной службы Би-би-си. Ниже вы можете прочитать переводы некоторых писем.

Когда некоторых ученых и специалистов центра исследований изменений климата Нажать призывают "уничтожить электронные письма",
а как минимум одного из них - избавиться от информации, а не обнародовать ее, согласно закону о свободе доступа к информации, у нас есть все основания подозревать какой-то подвох. Я никогда не верил в ужасные истории о поднимающемся на "метры" уровне океана, всю эту рекламу с тонущими щенками - это ни что иное, как попытка промыть мозги нашим детям. Неудивительно, что у людей эти темы не вызывают особого энтузиазма.
Эндрю Хоулетт, Манчестер

Несколько дней назад я посетил презентацию директора нашей фирмы. Он рассказывал, как мы внесем свою лепту в спасение мира, сократив выбросы СО2. Я не решился сказать ему, что считаю роль человека в глобальном потеплении несущественной. И этим все сказано. Изменение климата стало нашей новой религией. Сомневающиеся в нем - инакомыслящие. И это при том, что тот объем СО2, который вырабатывает человек, ничтожно мал, чтобы повлиять на климат.
Саймон, Осло

А король-то голый!
Миф об антропогенной природе изменения климата развеян, а теории, которыми годами пугали специалисты центра исследований изменений климата, несостоятельны. Как многие и подозревали, все это оказалось старой доброй антикапиталистической доктриной, которая просто сменила красный флаг на зеленый.

Сегодня в программе корреспондент по климату Би-би-си уже говорил скорее о том, как "разбогатеть на зеленых технологиях", а не о "глобальном потеплении" и "изменении климата".
Уинни Черчилль, Великобритания

В Индии после трагедии в Бхопале началась грандиозная индустриализация, не предусматривающая мер по защите экологии (за исключением буквально нескольких, принятых правительством). Органы, регулирующие индустриализацию, находятся под постоянным давлением крупных компаний, игнорируют как вопросы здоровья планеты, так и людей.
Балвант Сингх, Индия

Вина человека в изменении климата - ложь, в которую нас заставляют верить псевдоученые, политики и прочие ради собственной выгоды. А тех, кто сомневается в их выводах, немедленно зачисляют в ряды лобби энергетических компаний. Почему никто не расследовал, сколько денег тратится на зеленые технологии? Их изобретатели имеют все основания для того, чтобы обманывать нас!
Дэвид Зимлин, Флорида, США

Любому человеку, умеющему читать и интересующемуся проблемами климата, нужно просто посмотреть, каким был этот климат 300 лет назад или еще раньше... Климат менялся на протяжении всей истории планеты, и много веков назад это уж точно не было связано с человеком. Все эти теории - очередной предлог увеличить "зеленые" налоги, поэтому их нужно игнорировать.
Дэвид Пиклз, Лондон

Спросите себя, почему скандал с электронными письмами ученых случился накануне саммита в Копенгагене? Потому, что крупнейшие энергетические компании тратят огромные деньги на то, чтобы закон по квотам на эмиссии не был принят. Нужны доказательства изменения климата? Посмотрите данные НАСА! Не стоит делать выводы по двум переоцененным письмам, посланным сотрудниками одной исследовательской компании.
Пали, Сидней

Я сторонник мер по защите окружающей среды, но этот скандал с письмами абсолютно ужасен, он снижает значимость таких мер. Есть ли антропогенная роль, нет ее - мы все должны осознавать ответственность по отношению к природе. Но я понимаю тех, кто относится ко всему этому скептически - как можно серьезно воспринимать угрозу изменения климата, если корпорациям, которые и наносят 99% экологического вреда, позволяют делать все, что они хотят? Нам говорят, какие лампочки покупать, а корпорации уничтожают тропические леса!
Крис, Бернли

Самое главное - это то, что базовые данные, на основе которых и делают все прогнозы, неправильные, "подогнанные", а первоначальная информация потеряна. Поэтому все прогнозы должны стать предметом для споров, однако лобби по изменению климата никакие споры не нужны. Вот данные и фабрикуются. Эти люди - вообще не ученые, то, чем они занимаются - не наука.
Эдриан Манн, Будапешт

Куда делись "кислотные дожди" 90-х? В никуда. То же самое и здесь - глобальная политическая страшилка.
Малколм Уилльямс, Саффолк, Британия

В чем бы ни была причина, есть факты - озоновые дыры в атмосфере, таянье ледников. И с этим нужно что-то делать, особенно, если мы хотим спасти страны, которые окажутся ниже уровня моря.
Малколм Коулман, Бордо

Так грустно читать эти комментарии.. Если люди больше доверяют своим "ощущениям", а не доказательствам научных сообществ, то мы действительно обречены. В чем причина этой алчности, из-за которой мы уничтожаем природу, частью которой являемся сами? Это очень эгоистично…
Микаэль Канделль, Финляндия

Последние новости

Популярные новости