Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Промышленное рыболовство в озере Севан запрещено до 15 января

Промышленное рыболовство в озере Севан запрещено до 15 января

08/12/2009 09:50 / 👁 1465 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Промышленное рыболовство в армянском озере Севан запрещено с 7 декабря по 15 января указом министра охраны природы Армении Арама Арутюняна, сообщила в понедельник пресс-служба Минэкологии. Озеро Севан. Фото: http://www.advantour.com Озеро Севан. Фото: http://www.advantour.com


"Между Гегаркуникской областной администрацией, Полицией республики и министерством охраны природы Армении разработана программа совместных программ, предусматривающая закрытие опоясывающих озеро Севан лесных дорог и установление там контрольных пунктов; установление круглосуточного дежурства; запрещение использования любых видов рыболовных и плавательных средств на озере Севан; рейды на рынки Еревана и областей по недопущению реализации сига и раков", - говорится в сообщении.

Программа предусматривает также контрольные проверки на территории Национального парка "Севан" и вокруг бассейна Севана, проведение раз в десять дней совместных консультаций с целью обобщения выполненных работ, проведение соответствующих разъяснительных работ среди населения, проживающего у побережья озера Севан.

По мнению экспертов, запрет на промышленное рыболовство вызван сокращением популяции сига в озере Севан. Запреты на лов сига на Севане объявляются с 2005 года.

Озеро Севан расположено в северо-восточной части Армении. Из озера берет исток единственная река Раздан, при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов которых составляет 2,776 тысячи квадратных километров.

Последние новости

Популярные новости