Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россияне менее других в Европе озабочены изменениями климата

Россияне менее других в Европе озабочены изменениями климата

08/12/2009 09:19 / 👁 1761 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россияне менее других народов Европы склонны придавать значение изменению климата на Земле, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией GlobeScan по заказу Всемирной службы британской телерадиокорпорации Би-би-си в преддверии климатического саммита ООН, который пройдет в Копенгагене с 7 по 18 декабря.Опрос был проведен в октябре среди 24 тысячи человек в 23 ключевых странах мира. Россияне менее других в Европе озабочены изменениями климата - ВВС. Фото: РИА Новости Россияне менее других в Европе озабочены изменениями климата - ВВС. Фото: РИА Новости
Россияне менее других народов Европы склонны придавать значение изменению климата на Земле, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией GlobeScan по заказу Всемирной службы британской телерадиокорпорации Би-би-си в преддверии климатического саммита ООН, который пройдет в Копенгагене с 7 по 18 декабря.

Опрос был проведен в октябре среди 24 тысячи человек в 23 ключевых странах мира.

Согласно результатам исследования, лишь 46% жителей России серьезно относятся к климатическим проблемам. Для сравнения, в Великобритании этот показатель равен 59%, в Германии - 61%, во Франции - 65%, в Италии - 68%, в Испании - 77%, а в Турции - 81%. Средний показатель по 23 странам составляет 64%, а рекордсменами стали бразильцы - 86%.

В ответ на вопрос, какую позицию должна занять национальная делегация на копенгагенском саммите, 36% россиян считают, что России необходимо играть ведущую роль при принятии решений в Копенгагене, 30% склоняются к умеренной поддержке совместно выработанных участниками саммита резолюций, а 7% выступают против любых соглашений.

Чуть более половины россиян (54%) считают, что правительство должно выделять деньги на борьбу с изменениями климата. В среднем по странам-участницам опроса этот показатель равняется 61%. Именно столько респондентов согласились бы с финансированием проектов, направленных против изменения климата, из бюджетов их государств - даже если это пойдет в ущерб экономике.

Мнения по этому вопросу в двух странах, которые выбрасывают в окружающую среду наибольшее количество углекислого газа - Китае и США - заметно различаются. Если 89% китайцев готовы поддержать государственные инвестиции в решение климатических проблем, то в США таких граждан оказалось лишь 52%.

Тем временем, в Китае число сторонников решительных шагов оказалась ниже общемирового: лишь 37% считают необходимой активную роль Китая в борьбе с изменениями климата. Наиболее громко призыв к действию прозвучал из Британии: 62% опрошенных высказали такую позицию.

По мнению главы GlobeScan Дага Миллера, результаты исследования говорят об общемировой поддержке действий, направленных против климатических изменений - вопреки кризису. "Но неоднозначность общественного мнения в США и Китае предполагает, что лидерство в Копенгагене, возможно, должно исходить от других стран", - резюмирует Миллер.

В понедельник в столице Дании открылась двухнедельная 15-я конференция ООН по изменению климата (COP15) с участием делегатов из 192 стран мира. Главной ее задачей станет согласование нового международного соглашения об обязательствах стран по сокращению вредных выбросов в атмосферу. После согласования дополнительных параметров, в том числе финансовых это соглашение должно стать юридически обязывающим документом. Ориентировочно этот документ должен быть готов к середине следующего года.

В дни работы копенгагенского саммита к переговорщикам и экспертам присоединятся главы государств и правительств, участие которых призвано придать финальный толчок переговорам. О своем намерении приехать в Копенгаген уже заявили президент США Барак Обама, президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Индии Манмохан Сингх, председатель Госсовета КНР Вэнь Цзябао, премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Формат российского участия в заключительной части конференции пока официально не оглашался.

Последние новости

Популярные новости