Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты "Гринпис" пытались помешать отправке урана в Россию

Активисты "Гринпис" пытались помешать отправке урана в Россию

07/12/2009 13:18 / 👁 1190 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Французские правоохранительные органы задержали активиста международной экологической организации "Гринпис", приковавшего себя к железнодорожным рельсам в городе Шербур, чтобы помешать отправке поезда с ураном в Россию, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.По данным агентства, "Гринпис" устроил акцию, чтобы потребовать установления моратория на экспорт урана в Россию. Активисты "Гринпис" пытались помешать отправке урана в Россию. Фото: РИА Новости Активисты "Гринпис" пытались помешать отправке урана в Россию. Фото: РИА Новости
Французские правоохранительные органы задержали активиста международной экологической организации "Гринпис", приковавшего себя к железнодорожным рельсам в городе Шербур, чтобы помешать отправке поезда с ураном в Россию, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

По данным агентства, "Гринпис" устроил акцию, чтобы потребовать установления моратория на экспорт урана в Россию. В задержании активиста участвовали порядка 30 представителей правоохранительных органов. Представитель "зеленых" привязал себя к рельсам плотными ремнями, отмечает агентство.

В минувшее воскресенье компания АREVA заявила, что "в ближайшие несколько дней" природный уран с завода компании в Пьерлатте (Pierrelatte) будет доставлен в Шербур, чтобы далее быть отправленным в Россию для обогащения и затем вновь вернуться во Францию, где будет использован для изготовления ядерного топлива.

Как отмечает агентство, активисты организации "Гринпис" утверждают, что "начиная с 2006 года 33 тысячи тонн урана были отправлены в Россию, однако во Францию вернулись лишь 3,1 тонны", остальной уран, по данным организации, "остался в России".

В октябре газета Liberation опубликовала материал, в котором говорилось, что Франция хранит свои ядерные отходы в Томской области РФ "под открытым небом". В свою очередь, руководитель пресс-службы госкорпорации "Росатом" Сергей Новиков, комментируя данную ситуацию, заявил, что вероятно издания имели в виду отвальный гексафторид урана, который не является радиоактивным отходом и хранить контейнеры, с которым под открытым небом - мировая практика. Так происходит и в США, и в Европе, и в России в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ.

Как сообщил Новиков, из материала Liberation не представляется возможным понять, о чем идет речь. Тем более, что с компанией "EDF", которая эксплуатирует французские АЭС, у "Росатома" вообще нет контрактов на ввоз чего бы то ни было в Россию.

Новиков заявил, что скорее всего речь идет отработанном ядерном топливе, которое французы отправляют на завод Ла-Аг (север Франции), где уран очищают от наработавшегося в сборках плутония. Затем часть этого очищенного урана отправляется в Россию, где из него снова делают топливо для АЭС, которое по лицензии компании АREVA поставляется на АЭС Германии, Нидерландов, Швеции и Швейцарии. Сибирский химический комбинат задействован в этой цепочке.

Последние новости

Популярные новости