Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Высыхающие торфяники в прошлом году выбросили на планете в атмосферу 1,3 млрд. тонн двуокиси углерода - как вся Япония

Высыхающие торфяники в прошлом году выбросили на планете в атмосферу 1,3 млрд. тонн двуокиси углерода - как вся Япония

07/12/2009 12:58 / 👁 1333 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Высыхающие торфяники в 2008 году выбросили в атмосферу около 1,3 млрд. тонн двуокиси углерода, что стало одним из мощных факторов нарастающего потепления климата на планете. Торфяники. Фото: http://www.ipdn.ru Торфяники. Фото: http://www.ipdn.ru
Этот объем примерно соответствует количеству всех парниковых газов, которые выделяет такая мощная промышленная держава, как Япония, говорится в распространенном здесь сегодня докладе международной экологической организации "Ветлэнд интернэшнл".

Ежегодный выброс двуокиси углерода с торфяников возрастет до 2 млрд. тонн, если прибавить к нему еще и ущерб от торфяных пожаров и торфоразработок. Он увеличился на 20% с 1990 года, что связано с нарастающим осушением болот в силу естественных и искусственных причин.

На первом месте в мире по выбросу двуокиси углерода с торфяников стоит Индонезия с ее огромным массивом тропических лесов и болот. За ней следует Россия - в первую очередь зона тундры и тайги. Далее идут Китай, США и Финляндия, говорится в докладе.

Последние новости

Популярные новости