Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Организм пауков достиг верха совершенства

Организм пауков достиг верха совершенства

07/12/2009 12:24 / 👁 1958 / Источник Росбалт / Поделиться:
Изучая флору и фауну нашей Земли, с самого начала образования жизни и заканчивая нашими днями, ученые пришли к выводу, что пауки являются самыми древними существами на Земле. Появились они задолго до динозавров и дожили до наших дней с минимальными мутациями и изменениями в ДНК, сообщает Science.YoRead.ru.Пауки пережили метеоритные бомбардировки, ледниковые периоды, всевозможные катаклизмы. Паук. Фото: http://www.aroundthebend.ca Паук. Фото: http://www.aroundthebend.ca
Изучая флору и фауну нашей Земли, с самого начала образования жизни и заканчивая нашими днями, ученые пришли к выводу, что пауки являются самыми древними существами на Земле. Появились они задолго до динозавров и дожили до наших дней с минимальными мутациями и изменениями в ДНК, сообщает Science.YoRead.ru.

Пауки пережили метеоритные бомбардировки, ледниковые периоды, всевозможные катаклизмы. При этом ученые отмечают, что эволюция пауков практически стоит на месте, а это значит, что их организм достиг верха совершенства.

Своему выживанию пауки обязаны своей системе питания. Благодаря особенному строению организма, большинство пауков способно прожить без еды до 2-3 лет. Некоторые из них могут сидеть в своей норке годами, ожидая улучшения климатических условий.

Существует две основные разновидности пауков, разделяемые по способности поглощения своих жертв. В первом случае, паук с помощью хорошо развитых челюстей присасывается к своей жертве и попросту высасывает из нее все "соки". Во втором случае, когда челюсть у паука не развита, он впрыскивает свой желудочный сок в полость жертвы и ждет, пока тот не разъест ее изнутри, и только потом высасывает образовавшуюся "жидкость".

Как правило, пауки избегают добычи, превышающей их по размеру. Процесс поглощения жертвы может тянуться очень долго, порой целый день, но это относится лишь к мелким насекомым, более крупную добычу паук переваривает значительно дольше.

Брюшко паука состоит из весьма эластичных тканей, поэтому оно может растягиваться до определенного момента, пока полностью не наполнится пищей, а именно - жидкостью из добычи. Скелет паука находится на внешней стороне, поэтому растяжение кутикулы не может длиться бесконечно. Далее для того, чтобы лопнула старая кутикула и образовалась новая, еще более эластичная, паук должен пережить период линьки. Однако это привилегия лишь молодых пауков, они могут линять один раз за несколько дней, с возрастом период между линьками увеличивается, а у старых пауков и вовсе может пропасть.

Ранее американские ученые раскрыли генетический секрет паучьего клея. Как сообщает портал Infuture, исследователи надеются в будущем синтезировать аналогичное вещество для производства клейких составов, которые можно будет применять в хирургии.

Известно, что клей, который паук выделяет на центральные спиральные нити своей паутины, основан на сложном сахаристом полимере под названием гликопротеин. Однако неизвестно, как действует эта сверхклейкая молекула, или какие гены ее кодировали. Ученые выяснили, что клейкий гликопротеин формируется из двух отдельных белков, каждый длиной 110 аминокислот, которые по всей вероятности закодированы генами на противоположной цепи той же самой последовательности ДНК. Исследователи полагают, что если клонировать эти гены и усилить их, появится возможность создать совершенно новый класс биологически совместимых клеев.

Последние новости

Популярные новости