Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Теплая вода придает смелости и агрессивности

Теплая вода придает смелости и агрессивности

07/12/2009 10:47 / 👁 1348 / Источник Росбалт / Поделиться:
Новое исследование позволяет предположить, что из-за глобального потепления некоторые особи животного мира могут стать более агрессивными. Эксперимент с участием рыбы-ласточки показал, что у рыб с потеплением температуры воды начинают четче проявляться индивидуальные особенности, такие как смелость или робость, сообщает Innovanews.ru. Стаи рыб. Фото: http://www.edu.yar.ru/ Стаи рыб. Фото: http://www.edu.yar.ru/
Новое исследование позволяет предположить, что из-за глобального потепления некоторые особи животного мира могут стать более агрессивными. Эксперимент с участием рыбы-ласточки показал, что у рыб с потеплением температуры воды начинают четче проявляться индивидуальные особенности, такие как смелость или робость, сообщает Innovanews.ru.

Даже небольшой подъем на 1-2 градуса может никак не сказаться на одних рыбах и сделать в 30 раз активней и агрессивней других.

"Вас может удивить, что рыбы обладают индивидуальностью, однако это явление распространено среди всего животного мира, и знание может помочь нам понять, как реагируют на экологические и климатические изменения различные виды, - сказал доктор Питер Беро из школы биологии, земли и окружающей среды университета Нового Южного Уэльса. - Результаты нашего исследования должны приниматься во внимание при дальнейшем исследовании индивидуальности и других хладнокровных - рептилий или амфибий".

Ученые полагают, что изменения индивидуальности могут повлиять на способность живого существа добывать пищу, спасаться от хищников и даже избегать смертоносных механизмов (например, сельскохозяйственных машин).

Ранее исследователи выяснили, что секрет навигации рыб заключается в их особом органе чувств - боковой линии. Рыбы никогда не сталкиваются между собой, каким бы большим не был их косяк. Они поддерживают постоянную дистанцию и совершают практически одновременные повороты.

Последние новости

Популярные новости