Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разгонять снежные облака над Москвой начнут не раньше 2010 года

Разгонять снежные облака над Москвой начнут не раньше 2010 года

03/12/2009 16:57 / 👁 1291 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Мероприятия по разгону облаков, несущих в Москву мощные снеговые заряды, начнутся, скорее всего, не ранее 2010 года."Работы еще не начинались, так как снега в Москве до сих пор нет", - сообщил в четверг журналистам директор Агентства атмосферных технологий Виктор Корнеев. Разгонять снежные облака над Москвой начнут не раньше 2010 года. Фото: Вести.Ru Разгонять снежные облака над Москвой начнут не раньше 2010 года. Фото: Вести.Ru
Мероприятия по разгону облаков, несущих в Москву мощные снеговые заряды, начнутся, скорее всего, не ранее 2010 года.

"Работы еще не начинались, так как снега в Москве до сих пор нет", - сообщил в четверг журналистам директор Агентства атмосферных технологий Виктор Корнеев. Он отметил, что исследования по разработке технологии обрушения снежных масс велись на протяжении многих лет, в том числе за рубежом. "В частности, подобные работы проводились в 30-километровой зоне вокруг Чернобыльской АЭС, чтобы не допустить попадания радиоактивных осадков в реку Припять", - рассказал Корнеев.

Использование авиации для управления осадками зимой позволит Москве сэкономить значительные средства при наступлении сильных снегопадов. "Этот способ помогает экономить в 2-2,5 раза по сравнению с уборкой снега обычным способом, с улиц", - подчеркнул директор Агентства атмосферных технологий.

По словам Виктора Корнеева, решение о применении авиации будут принимать власти города, которые располагают всей необходимой документацией.

"Что касается возможного применения самолетов, то думаю, что противники этого способа могут не опасаться разгона облаков со снегом до нового года", - уточнил Корнеев, передает "Интерфакс".

Идею разгонять снежные тучи над столицей предложил мэр Москвы Юрий Лужков. По мнению градоначальника, это снизит нагрузку на коммунальщиков, уменьшит сугробы и позволит городу сэкономить крупную сумму денег. Затея не нравится экологам - они считают, что реагенты, которые будут использованы для отвода осадков, будут загрязнять воздух и почву.

Последние новости

Популярные новости