Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ростове-на-Дону запускают сразу несколько крупных экологических проектов

В Ростове-на-Дону запускают сразу несколько крупных экологических проектов

02/12/2009 11:50 / 👁 1397 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Ростове-на-Дону стартует несколько крупных экологических проектов. Они должны сделать воздух в городе более свежем, а питьевую воду - более чистой. Первый этап - экспериментальная установка водозабора в Дугино - уже работает. Здесь раньше брали воду для Азова и Таганрога, а в скором будущем - для микрорайона Западного и Ливенцовки.Второй крупный проект - строительство завода в заречной промзоне. Ростов-на-Дону. Фото: Вести.Ru Ростов-на-Дону. Фото: Вести.Ru
В Ростове-на-Дону стартует несколько крупных экологических проектов. Они должны сделать воздух в городе более свежем, а питьевую воду - более чистой. Первый этап - экспериментальная установка водозабора в Дугино - уже работает. Здесь раньше брали воду для Азова и Таганрога, а в скором будущем - для микрорайона Западного и Ливенцовки.

Второй крупный проект - строительство завода в заречной промзоне. Он будет сжигать ил сточных вод.

"Последние годы часто были жалобы на неприятный запах, который идет с очистных сооружений и канализаций, когда ветер дует, - рассказывает председатель комитета по охране окружающей среды администрации Ростова . - Источником этого являются иловые карты на сооружениях канализации. Город решил эту проблему - это строительство завода по сжиганию иловых осадков".

Проект дорогой - более одного миллиарда 800 миллионов рублей, однако уже есть инвестор. Это Евразийское водное партнерство. И еще одно новшество. С 2012 года в России вводится новый экологический стандарт. Сегодня это предельно допустимая норма выбросов в атмосферу, водоемы и объем выделяемого мусора. Через два года критерием станет минимальный вред окружающей среде.

"То есть новое предприятие на территории любого административного образования получает разрешение только тогда, когда технология для его существования будет отвечать оптимальным воздействиям на окружающую среду", - объясняет заместитель руководителя научно-технического предприятия "Дон" Надежда Сапкова.

В целом затраты города на экологические мероприятия - на очистку воды, воздуха и улиц - вырастут в 2010 году вдвое - до 940 миллионов рублей.

Последние новости

Популярные новости