Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 80% продуктов на прилавках магазинов могут быть опасны - эксперты

80% продуктов на прилавках магазинов могут быть опасны - эксперты

02/12/2009 11:22 / 👁 1524 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проверки продуктов питания, проведенные инспекторами общественной организации "Зеленый патруль" в магазинах Москвы и Санкт-Петербурга показали, что до 90% продуктов, входящих в потребительскую корзину, не соответствуют сертификатам качества, 80% могут быть опасны для здоровья. 80% продуктов на прилавках магазинов могут быть опасны - эксперты. Фото: РИА Новости 80% продуктов на прилавках магазинов могут быть опасны - эксперты. Фото: РИА Новости


Как сообщил на пресс-конференции в РИА Новости председатель правления "Зеленого патруля" Андрей Нагибин, "по результатам проверки было выявлено отсутствие обязательных сертификатов соответствия или деклараций более чем в 70% случаев, а отсутствие санитарно-эпидемиологических заключений - в 80% случаев. На часть закупленной продукции были предоставлены документы, выданные на совершенно другую продукцию".

"Результаты закупок и лабораторных исследований выявили ужасающий объем грубейших нарушений законодательства РФ в сфере производства, подтверждения соответствия и торговли. Каждый из нас ежедневно рискует, покупая некачественные и опасные для здоровья продукты", - сказал он.

Кроме того, по мнению инспекторов "Зеленого патруля", уровень знаний у работников магазинов, отвечающих за общение с покупателями, а также за качество и безопасность реализуемых продуктов, крайне низкий. Шестьдесят процентов предприятий торговли продемонстрировали к ним недоброжелательное отношение.

По результатам лабораторного испытания продуктов организацией "Ростест" только два продукта из 14 закупленных соответствуют номинальным нормам безопасности.

"Ситуация в целом неблагоприятная, появилось значительное количество недобросовестных участников потребительского рынка, включая сферу производства, поставок и торговли. Испытания показали, что только два продукта из 14 закупленных соответствуют минимальным нормам безопасности. Из остальных 12 закупленных продуктов часть является опасной для употребления в пищу, часть фальсифицирована, низкого качества или просрочена", - сообщил на пресс-конференции гендиректор регионального органа по сертификации и тестированию Алексей Медников.

Последние новости

Популярные новости