Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи утверждают, что их не пустили на слушания по "Утришу"

Экологи утверждают, что их не пустили на слушания по "Утришу"

02/12/2009 10:49 / 👁 1319 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи утверждают, что их не пустили на общественные слушания по созданию заповедника "Утриш", которые прошли во вторник в Анапе, Минприроды опровергает эту информацию. Слушания. Фото: РИА Новости Слушания. Фото: РИА Новости


Как говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF России) "зал был забит за два часа до слушаний "подсадными" людьми, и под этим предлогом организаторы не пустили тех, кто специально приехал на обсуждение эколого-экономического обоснования заповедника "Утриш".

WWF и активные жители Краснодарского края и других регионов России, которым не безразлична судьба Утриша, пришли чтобы заявить о своей позиции по заповеднику, однако за два часа до слушаний в том же зале была организована встреча для санаторно-курортных работников, которых одновременно регистрировали на два мероприятия - на эту встречу и на слушания, говорится в сообщении.

"Соответственно, после встречи ее участники остались и на слушания, поэтому когда к 16:00 в ЦНК "Родина" подошли настоящие участники слушаний, их зарегистрировали, но в зал не пустили под предлогом, что мест в зале уже нет. За дверьми зала остался и член комиссии слушаний, координатор программы WWF России на Кавказе Роман Мнацеканов", - отмечается в сообщении.

В свою очередь директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ринат Гизатулин опроверг эти обвинения.

"Это неправда. Представители общественных экологических организаций, те, кто хотел выступить, были в зале и выступали, в том числе союз "За охрану Утриша". Ряд представителей экологических организаций, которые присутствовали в фойе, лично мной были приглашены в зал, но они сказали буквально следующее: либо они идут срывать их, либо выступать не будут", - сообщил он РИА Новости.

"Они хотели, чтобы слушания превратились в бардак, свалку. Я предлагал лично представителям экологических организаций, которые присутствовали, выйти выступить со своей позицией. Слушания прошли, экологи выступили, были услышаны, и мы все рекомендации, которые были получены от них, будем учитывать в ходе работы", - отметил Гизатулин.

Утриш - единственный в России участок сухих можжевелово-фисташковых лесов средиземноморского типа, расположенный в Краснодарском крае. В 1996 году правительство России признало заказник "Большой Утриш" особо охраняемой природной территорией федерального значения. До 2010 года здесь должен быть создан государственный природный заповедник.

Эти территории всегда были под пристальным вниманием экологов. С декабря прошлого года, когда район заказника пострадал в результате массовой вырубки деревьев, внимание к этому уникальному месту проявляют и все те, кто любит "дикий" летний отдых на Утрише.

Последние новости

Популярные новости