Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Таяние южных льдов приведет к повышению уровня океана

Таяние южных льдов приведет к повышению уровня океана

01/12/2009 18:39 / 👁 1714 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Уровень мирового океана к 2100 году повысится примерно на 1,4 м вследствие таяния полярных льдов. Такой вывод делается по итогам нового исследования, в ходе которого изучалось воздействия изменения климата на Антарктиду. Полярные льды. Вид из космоса. Фото из открытых источников сети Интернет Полярные льды. Вид из космоса. Фото из открытых источников сети Интернет


Научный комитет арктических исследований (Scientific Committee on Antarctic Research, SCAR), который проводил исследование, пришел к заключению, что потепление морской воды ускоряет таяние в западной части материка.

Повышение температур в районе Антарктического полуострова способствует проникновению на континент новых видов флоры и фауны в воде и на суше.

Доклад составлен коллективом из 100 ведущих ученых разных профилей. Еще 200 специалистов стали его рецензентами.

По словам исполнительного директора SCAR Колина Саммерхейза, исследование рисует картину "ползучей глобальной катастрофы".

"Температура воздуха повышается, температура океана повышается, повышается и уровень океана - а воздействие Солнца на этот процесс, как представляется, минимально", - говорит Саммерхейз.

Доклад SCAR опубликован в 50-ю годовщину Антарктического договора, документа, регламентирующего использование территории, и за неделю до потенциально важнейшего Копенгагенского саммита ООН по глобальному климату.

Повышение

Два года назад Межправительственная комиссия по изменению климата (IPCC) прогнозировала, что уровень мирового океана к концу XXI-го века повысится на 28-43 см.

Теперь же Комиссия признает, что эта оценка почти наверняка занижена, поскольку невозможно предсказать "ледовую динамику", т.е. ускорение таяния льдов вследствие повышения температуры воды и воздуха.

На презентации доклада SCAR в Лондоне ведущий редактор Джон Тернер из Британского центра антарктических исследований высказал предположение, что наблюдения на месте изменили представление о происходящем, особенно в районах ледового покрова Западной Антарктики.

По его словам, к концу века таяние льда только в этом районе способно привести к повышению глобального уровня воды на десятки сантиметров.

Остальное предсказанное повышение произойдет из-за таяния гренландской ледовой шапки, а также горных льдов в Гималаях и Андах. Сыграет роль и увеличение объема воды при ее нагревании.

Подобные предсказания делаются и другими учеными. Однако впервые международное научное учреждение, подобное SCAR, выступило с предостережением, что уже к концу нынешнего столетия уровень океана может повыситься настолько, чтобы затопить некоторые из крупнейших городов мира.

Последние новости

Популярные новости