Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Опубликованные письма не повлияют на климатическую группу ООН, утверждает ее председатель

Опубликованные письма не повлияют на климатическую группу ООН, утверждает ее председатель

01/12/2009 16:42 / 👁 1484 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
Кучка ученых не может повлиять на рекомендации, даваемые правительствам Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК), заявил ее председатель Раджендра Пачаури, пишет The Guardian. Пачаури вступился за комиссию в свете недавней истории с публикацией переписки ученых Университета Восточной Англии, отмечает автор статьи Джеймс Рендерсон. Электронна почта. Фото: http://reclinerbooks.com/ Электронна почта. Фото: http://reclinerbooks.com/
Кучка ученых не может повлиять на рекомендации, даваемые правительствам Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК), заявил ее председатель Раджендра Пачаури, пишет The Guardian.

Пачаури вступился за комиссию в свете недавней истории с публикацией переписки ученых Университета Восточной Англии, отмечает автор статьи Джеймс Рендерсон. В электронных письмах, в частности, говорилось, что комиссия не включила в свой четвертый доклад, опубликованный в 2007 году, неудобные для них данные.

"Процедуры в МГЭИК такие жесткие и всесторонние, что даже если кто-то из авторов допустит искажение фактов, то вряд ли это искажение проникнет в доклад МГЭИК", - заявил он.

"Я полагаю, что это очень прозрачный и всеобъемлющий процесс, который гарантирует, что даже если кто-то захочет исключить часть данных, прошедших экспертную проверку, то это окажется практически невозможным", - добавил он.

Пачаури считает, что эта история вряд ли подорвет доверие к МГЭИК. "Люди, которые знают, как работает МГЭИК, уважают ее авторитет и вряд ли поменяют свое мнение из-за такого инцидента", - отметил он.

Последние новости

Популярные новости