Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Областные озёра уйдут с молотка "под опеку" бизнесменам

Областные озёра уйдут с молотка "под опеку" бизнесменам

01/12/2009 15:19 / 👁 1526 / Источник 47 новостей / Поделиться:
"Швейцарский клуб" объявил 2010 год в Ленобласти - "годом чистых озер". Практику участия бизнеса в сохранении экологии водоемов 47 региона предложено продолжить - до 150-ти озёр в Ленинградской области уйдут с экологического аукциона "под опеку" бизнесменам. Озера. Фото: http://www.47news.ru Озера. Фото: http://www.47news.ru


Напомним, что по инициативе двух друзей мэра Давоса Ханса Петера Михеля и доктора Тамаза Мчедлидзе весной этого года стартовала международная акция "Здоровье нации в здоровой экологии", в рамках которой Голубые озера Выборгского района Ленобласти стали побратимами со швейцарским озером в Давосе.

"В 2006 году мы вместе с местной администрацией пытались убирать Голубые озера, но вскоре отступились. На тот момент это был объект на пределе наших возможностей. То, что не удалось сделать "зеленым" и муниципалам, удалось совершить совместно с бизнесом", - рассказал координатор экологической организации "Зеленая волна" Алексей Травин на круглом столе, посвященном совместным экологическим проектам, в среду, 25 ноября. Один из соавторов идеи озер-побратимов, президент Медицинской Палаты Санкт-Петербурга Тамаз Мчедлидзе предложил расширить проект, выразив уверенность в том, что и другие петербургские бизнесмены примут участие в проекте в следующем году.

Итогом акции на Голубых озерах стала не только чистота, но и создание "Швейцарского клуба", который объединил инициаторов идеи и представителей средств массовой информации. "Швейцарский клуб" выступит в качестве координатора масштабной акции "2010: год чистых озер". Участник клуба - редактор "Делового Петербурга" Роман Романюк уверен в способности осуществить "трансфер технологии", отработанной на примере Голубых озер.

"Власть, социум, бизнес - все мы словно в окопах, как враги. Никто друг другу не доверяет. Поэтому и нужны объединяющие действия. Идея чистых озер самая понятная и ясная. Бизнес может дать толчок проекту, свою экономическую поддержку. Мы можем передать эти уже отработанные технологии сотрудничества власти. Без объединения вокруг таких понятных вещей мы не станем и как социум конкурентоспособными в мире", - отметил Тамаз Мчедлидзе.

Следующим шагом проекта станет "аукцион" озер, который состоится 25 февраля на базе Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты. Суть его заключается в том, что каждая компания в течение 2010 года сможет взять себе под опеку озеро в Ленинградской области. По предварительной оценке участников круглого стола до 150 популярных озер в следующем году будут поддерживаться в чистоте.

Последние новости

Популярные новости