Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РЖД в 2010 году может увеличить инвестиции на экологическую политику

РЖД в 2010 году может увеличить инвестиции на экологическую политику

01/12/2009 16:01 / 👁 1546 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российская железнодорожная монополия РЖД в 2010 году не исключает увеличения инвестиций на экологическую политику, сообщил РИА Новости начальник отдела охраны природы ОАО "РЖД" Валерий Першин."В прошлом году наша экологическая программа составляла 725 миллионов рублей. В 2009 году в связи с кризисом она была существенно уменьшена и составила 325 миллионов рублей. Железная дорога. Фото: http://www.railblog.ru Железная дорога. Фото: http://www.railblog.ru
Российская железнодорожная монополия РЖД в 2010 году не исключает увеличения инвестиций на экологическую политику, сообщил РИА Новости начальник отдела охраны природы ОАО "РЖД" Валерий Першин.

"В прошлом году наша экологическая программа составляла 725 миллионов рублей. В 2009 году в связи с кризисом она была существенно уменьшена и составила 325 миллионов рублей. Вместе с тем, в 2010 году в зависимости от экономической ситуации мы намерены рассмотреть вопрос об ее увеличении", - сказал он, уточнив, что "в настоящее время инвестиции в экологическую политику запланированы на уровне 2009 года". Собеседник РИА Новости отметил, что большую роль в планах компании по сокращению выбросов в атмосферу на 30% до 2015 года играет программа замены старого парка локомотивов.

"Программа замены старого парка локомотивов предусматривает замену 200 локомотивов в год. Эта программа уже утверждена. Кроме того, мы разрабатываем новые, более экологически чистые двигатели. Также продолжаются экспериментальные работы по созданию биодизельного локомотива", - сказал он, отметив, что не исключена возможность полной замены локомотивного парка компании к 2014-2015 годам.

В настоящее время выбросы парниковых газов ОАО "РЖД" составляют 35 миллионов тонн в год в CO2 эквиваленте. Из них 17 миллионов тонн - прямые выбросы.

Последние новости

Популярные новости