Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Три-четыре глубоких циклона ожидаются на Сахалине в декабре

Три-четыре глубоких циклона ожидаются на Сахалине в декабре

01/12/2009 10:49 / 👁 1297 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Синоптики предупреждают сахалинцев, что в декабре на территории региона возможно господство трех-четырех глубоких циклонов, которые принесут на острова интенсивные снегопады, метели, штормовые ветры, сообщила РИА Новости во вторник сотрудница Сахгидрометеоцентра."Первый циклон с Японского моря, возможно, подойдет к островам 5-6 декабря. Три-четыре глубоких циклона ожидаются на Сахалине в декабре. Фото: РИА Новости Три-четыре глубоких циклона ожидаются на Сахалине в декабре. Фото: РИА Новости
Синоптики предупреждают сахалинцев, что в декабре на территории региона возможно господство трех-четырех глубоких циклонов, которые принесут на острова интенсивные снегопады, метели, штормовые ветры, сообщила РИА Новости во вторник сотрудница Сахгидрометеоцентра.

"Первый циклон с Японского моря, возможно, подойдет к островам 5-6 декабря. Он обусловит умеренное ухудшение на юге области: снег, на крайнем юге снег с дождем, слабая метель, ветер 15-20 метров в секунду. Второй циклон ожидается 10-11 декабря. Он принесет сильные осадки, метели, ветер на побережьях будет усиливаться до 18-23 метров в секунду", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, третий циклон, возможно, подойдет к Сахалину в 20 числах декабря. Он будет господствовать на островах Курильской гряды и севере Сахалина. Последний ожидается в конце месяца. Данный циклон достигнет максимального развития над Северными Курильскими островами, поэтому на юге области ожидается умеренное ухудшение погоды, в Северо-Курильском районе - значительное.

"В целом в этом месяце ожидается неустойчивый характер погоды: почти ежедневно будет идти небольшой, временами умеренный снег. Общее количество осадков за месяц в регионе ожидается близким к среднемноголетним значения. Высота снежного покрова к концу декабря составит 30-60 сантиметров. Немного больше осадков ожидается на северо-востоке Сахалина и на севере Курильской гряды, здесь осадков ожидается на 15-20% больше нормы", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что уже в этом месяце возможен сход первых снежных лавин.

"В декабре в Сахалинской области начнется активное заполнение льдом северо-западной части Охотского моря. К середине месяца льдом закроется северо-восточное побережье, начнется дрейф льда к югу, постепенное заполнение им южной части Охотского моря. К третьей декаде плавучим льдом закрывается залив Терпения и север Татарского пролива. На свободных ото льда акваториях возрастет вероятность обледенения судов", - отметила сотрудница Сахгидрометеоцентра.

По ее словам, декабрь считается наиболее штормовым зимним месяцем. В море в течение 22-24 дней возможны волны до двух метров и более, а при прохождении глубоких циклонов высота волн может превышать восемь метров.

Последние новости

Популярные новости