Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японские ибисы, пропавшие в Китае из-за снегопадов, найдены

Японские ибисы, пропавшие в Китае из-за снегопадов, найдены

30/11/2009 13:49 / 👁 1333 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Местные жители в провинции Шэньси (северо-западный Китай) обнаружили трех из четырех японских (красноногих) ибисов, пропавших без вести из-за снегопадов в ноябре, сообщает информагентство "Синьхуа". Красноногий ибис или японский ибис. Фото: РИА Новости Красноногий ибис или японский ибис. Фото: РИА Новости


В середине ноября, в уезде Чжоучжи провинции Шэньси, где расположен центр по спасению редких диких животных и птиц, дважды прошли обильные снегопады, что разрушило 34 вольера обитающих в центре редких птиц, пять из них "сбежали" из центра. 18 ноября сотрудникам центра удалось найти одну "беглянку".

"На прошлой неделе птица была обнаружена местным жителем. По фотоснимку сотрудники центра пришли к выводу, что это одна из "сбежавших" птиц. Позднее были найдены еще две птицы. По мнению сотрудников центра, птицы не могут далеко улететь и сейчас ищут пищу в близлежащих речках, прудах и болотах", - отмечается в сообщении.

Японский ибис известен как "драгоценность Востока" и относится к числу редких пернатых, находящихся под усиленной охраной китайского государства. Ибисы обитали в Китае, на Корейском полуострове, в Японии и на Дальнем Востоке России, однако с середины 20-го века они почти полностью исчезли.

Последние новости

Популярные новости