Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Охотском море задержаны три судна за незаконный вылов краба

В Охотском море задержаны три судна за незаконный вылов краба

30/11/2009 13:25 / 👁 1244 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сахалинские пограничники за минувшие сутки в Охотском море в пределах исключительной экономической зоны РФ задержали три судна, осуществляющих незаконный вылов и вывоз за границу водных биологических ресурсов, сообщила в понедельник РИА Новости сотрудница группы общественных связей Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ России Наталья Ершова. Пограничники задержали в Охотском море три судна за незаконный вылов краба. Фото: РИА Новости Пограничники задержали в Охотском море три судна за незаконный вылов краба. Фото: РИА Новости


"Камбоджийские рыболовные шхуны (РШ) Seiko и Germes были задержаны в воскресенье с использованием авиации ФСБ России. Оперативная группа, высадившаяся на борт этих судов, обнаружила 9 и 13 тонн краба стригуна-опилио соответственно и промысловое оборудование для его добычи", - сказала Ершова.

По ее словам, в понедельник юго-восточнее острова Тюленей было задержано российское судно "Ман". На его борту обнаружено около 8,2 тонны краба синего и 3 тонны краба стригуна-опилио, промысловое оборудование для его добычи. В ходе осмотра выявлено отсутствие разрешения на промысел, искажение данных спутникового позиционирования.

"Это второе задержание судна "Ман" в этом году. Первое было произведено 15 мая. В октябре 2009 года капитан судна Юрий Гетя был признан виновным по части 3 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов) и приговорен к 10 месяцам лишения свободы условно с лишением права занимать должности руководящего состава на судах рыбопромыслового флота РФ сроком три года. Юридическое лицо ООО "Юнико", являющееся судовладельцем "Ман", привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 765,033 тысячи рублей", - напомнила Ершова.

Она добавила, что по всем трем случаям проводится проверка.

Последние новости

Популярные новости