Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сильное землетрясение возможно на Камчатке в 2010 году

Сильное землетрясение возможно на Камчатке в 2010 году

30/11/2009 09:38 / 👁 1326 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сильное землетрясение в южных и восточных районах Камчатки в 2010 году не исключается, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю. Сильное землетрясение возможно на Камчатке в 2010 году. Фото: РИА Новости Сильное землетрясение возможно на Камчатке в 2010 году. Фото: РИА Новости


"До 1 мая 2010 года в районах Камчатского залива, Камчатского пролива и Кроноцкого полуострова вероятность землетрясения магнитудой больше семи по комплексу сейсмологических данных превышает многолетнее среднее значение в 3-5 раз", - сказал собеседник агентства.

На юге Камчатки и в районе Авачинского залива, по его словам, вероятность сильного землетрясения в этот период превышает многолетнее среднее значение в 5-7 раз. При этом до конца 2009 года значительных сейсмических событий в районе полуострова не ожидается.

Прогноз составлен Камчатским филиалом Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений и оценке сейсмической опасности на основе сейсмологических, гидрогеохимических данных, мониторинга подпочвенных газов, ионосферного зондирования и GPS-наблюдения.

В целом в Камчатском крае к территориям с вероятностью происхождения землетрясений силой до 9-9,5 баллов относятся города Петропавловск, Елизово, Вилючинск. Землетрясения силой до восьми баллов возможны в восточных территориях Корякского округа и на Командорских островах.

В этом году регион получил из федерального бюджета 3,6 миллиарда рублей на программу "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмоопасных районах РФ". Средства по этой программе выделены двум субъектам РФ: Камчатскому краю и Сахалинской области. С 2010 года в Камчатский край также будут поступать около миллиарда рублей ежегодно на сейсмоусиление социальных объектов: детских садов, больниц, школ.

Последние новости

Популярные новости