Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Региональные аэропорты тоже представляют опасность для здоровья из-за загрязнённого воздуха, установили экологи

Региональные аэропорты тоже представляют опасность для здоровья из-за загрязнённого воздуха, установили экологи

29/11/2009 10:41 / 👁 1555 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Загрязнение воздуха - хорошо известная и признанная проблема в крупных аэропортах - представляет собой важные, но в основном проигнорированные риски для здоровья людей, живущих вблизи небольших региональных аэропортов и частных аэродромов. Такие аэропорты становятся всё более значимым компонентом глобальной системы воздушного транспорта. Взлетная полоса. Фото: http://dvarulona.ru/ Взлетная полоса. Фото: http://dvarulona.ru/
Исследователи Калифорнийского университета /США/ стали одними из немногих, кто обратил внимание на изучение атмосферных загрязнителей рядом с региональными аэропортами. Экологи считают, что необходимо уделить более пристальное внимание на выбросы вредных веществ из-за полётов на небольших частных аэропортах, так как загрязнение окружающей среды в таких местах чревато серьёзными проблемами со здоровьем для местных жителей.

Известно, что выбросы от сжигаемого топлива во время взлёта и посадки самолёта оказывают существенное негативное воздействие на качество воздуха вблизи крупных аэропортов. Выхлопные газы от самолётов включают различные загрязняющие вещества, ответственные за хронические болезни лёгких и сердца, говорят медики. Тем не менее, имеется мало данных о влиянии таких выбросов при полётах авиации общего назначения или в региональных аэропортах, которые, как правило, расположены ближе к жилым кварталам, чем крупные аэропорты, отмечают эксперты.

Учёные измерили концентрации воздушных загрязнителей поблизости частных и небольших аэропортов весной и летом 2008 года. Как оказалось, выбросы ультрадисперсных частиц, которые намного тоньше человеческого волоса, были значительно выше по сравнению с фоновым уровнем загрязнения. Показатели общих загрязнителей в 10 раз выше, если расстояние от жилых домов до аэропорта составляет около одного футбольного поля, и в 2,5 раза выше на расстоянии, равном примерно шести футбольным полям.

Последние новости

Популярные новости