Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охраняемые территории должны стать "экологическим каркасом" Поморья

Охраняемые территории должны стать "экологическим каркасом" Поморья

28/11/2009 11:42 / 👁 1585 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Комитет по экологии Архангельской области, региональная Дирекция особо охраняемых природных территорий и WWF начинают работу по подготовке Концепции развития системы охраняемых территорий Архангельской области. Концепция определит основные направления развития и расширения сети охраняемых территорий области и может лечь в основу областной Программы развития системы ООПТ. Природа Архангельской области. Фото из открытых источников сети Интернет Природа Архангельской области. Фото из открытых источников сети Интернет
Комитет по экологии Архангельской области, региональная Дирекция особо охраняемых природных территорий и WWF начинают работу по подготовке Концепции развития системы охраняемых территорий Архангельской области.

Концепция определит основные направления развития и расширения сети охраняемых территорий области и может лечь в основу областной Программы развития системы ООПТ. Первая встреча рабочей группы по подготовке этого важного для сохранения природы Севера документа состоялась в Архангельске 25 ноября.

Как прозвучало на встрече, охраняемые территории сегодня являются основным способом сохранения многих ценных природных объектов. Чтобы эффективно выполнять свои экологические, социальные, научно-образовательные и прочие функции охраняемые территории должны представлять собой единый комплекс функционально и территориально взаимосвязанных территорий, образуя прочный "экологический каркас".

"В настоящее время существующие в Архангельской области охраняемые территории представляют собой разрозненные островки, которые, на наш взгляд, недостаточно эффективно сохраняют все природное разнообразие региона, - считает участник рабочей группы, координатор проектов WWF Денис Добрынин. - Многие, к примеру, имеют слишком мягкий режим охраны. Так, в некоторых заказниках ограничения природопользования - рубок леса, разведки и добычи полезных ископаемых - настолько незначительны, что охраняемыми эти территории можно назвать лишь условно".

По мнению участников встречи, будущая Концепция должна объединить точки зрения представителей науки, общественных организаций и соответствующих органов власти на то, как должна развиваться система ООПТ области, то есть где и какие охраняемые территории необходимо создавать и как они будут управляться. Кроме того, с помощью этой работы должны быть найдены компромиссные решения между интересами экологов и природопользователей.

В работу над Концепцией будует вовлечено много специалистов в области охраны природы и природопользования.

В ряде субъектов РФ подобные Концепции уже разработаны и утверждены и, соответственно, работают как нормативно-правовые акты. Предполагается, что в Архангельской области работа над концепцией будет завершена к концу 2010 г.

Последние новости

Популярные новости