Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подаренные президентом РФ Швейцарии медвежата "переехали" в новый дом

Подаренные президентом РФ Швейцарии медвежата "переехали" в новый дом

28/11/2009 08:49 / 👁 1268 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Медвежата Миша и Маша, переданные в сентябре в дар Берну по случаю первого государственного визита президента России в Швейцарию, переехали в основной медвежий вольер Бернского зоопарка, сообщило в пятницу швейцарское агентство ATS.С момента прибытия в швейцарскую столицу медвежата находились под присмотром ветеринаров в карантинных помещениях Бернского зоопарка. Медвежата Миша и Маша в зоопарке Берна. Фото: РИА Новости Медвежата Миша и Маша в зоопарке Берна. Фото: РИА Новости
Медвежата Миша и Маша, переданные в сентябре в дар Берну по случаю первого государственного визита президента России в Швейцарию, переехали в основной медвежий вольер Бернского зоопарка, сообщило в пятницу швейцарское агентство ATS.

С момента прибытия в швейцарскую столицу медвежата находились под присмотром ветеринаров в карантинных помещениях Бернского зоопарка.

Финн и Бьорк (Bjork), прежние жильцы специального вольера, в который поместили медвежат, ранее также сменили место жительства, переехав в открывшийся в Берне 25 октября медвежий парк.

Медвежата, впоследствии получившие клички Миша и Маша, родились в Уссурийской тайге в январе этого года. В марте и апреле они были подобраны охотниками в лесах Хабаровского края. Осиротевшие медвежата были истощены и не смогли бы самостоятельно выжить в тайге. Охотники передали животных в Хабаровский региональный фонд сохранения биологического разнообразия и реабилитации диких животных "Утес".

Медвежата выздоровели, набрались сил и были перевезены в Московский зоопарк, где перед отправкой в Швейцарию прошли вакцинацию.

Подарок президента России в честь первого государственного визита в Швейцарию символичен. Берн - столица страны - был основан в 1191 году герцогом Бертольдом Пятым Церингенским, который, в соответствии с легендой, на охоте убил здесь медведя и дал заложенному им городу-крепости название "Бэр", что по-немецки означает "медведь". С тех пор медведь является гербовым животным города и кантона.

Медвежья яма, которая является частью зоопарка, - одно из главных достопримечательностей Берна. С 1513 года в городе существует традиция содержания медведей в специальных вольерах, так называемых "ямах" для всеобщего обозрения. Медвежья яма и представляет собой бетонную конструкцию, в центре которой находится искусственная берлога.

Последние новости

Популярные новости