Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За земной пылью наблюдают из космоса

За земной пылью наблюдают из космоса

27/11/2009 17:39 / 👁 2373 / Поделиться:
Оказывается, за климатом Земли можно довольно результативно наблюдать и из далекого космоса. Так, например, каждый день 15 американских спутников собирают информацию о том, что происходит на нашей планете. Песчаная буря. Вид из космоса. Архив: http://snegopad.net Песчаная буря. Вид из космоса. Архив: http://snegopad.net
В исследовательские космические центры NASA поступают не только данные о космических наблюдениях и исследованиях, но и, например, данные о том, где зарождаются штормы и ураганы, сообщает АМИ-ТАСС со ссылкой на газету La Stampa.

Спутники NASA передают на Землю трехмерные изображения кучевых и дождевых облаков, а также информацию о песчаных бурях. Кстати, именно исследованием песчаных бурь в последнее время очень активно занимается космическое агентство. Дело в том, что согласно последним научным открытиям, было доказано, что именно песчаные бури являются крупнейшими переносчиками бактерий, вирусов и грибов. Глобальное потепление климата оказывает влияние на формирование и распределение песчаных бурь на планете, а те в свою очередь влияют на распространение инфекций и болезней на различных континентах. Американские ученые даже сумели подсчитать, что сегодня объем земной пыли составляет 3 млрд тонн, а в каждом грамме пыли содержится миллион бактерий, 100 тысяч вирусов и 10 тысяч грибов.

Ученые отмечают, что сегодня крайне важно контролировать перемещение песчаных бурь. Это дает возможность прогнозировать и оценивать риски различных заболеваний. А с учетом того, что в пыли все чаще и все в больших концентрациях встречаются такие тяжелые металлы как никель, алюминий, свинец и стронций, то наблюдение и контроль за перемещением песчаных и пыльных бурь является весьма важной задачей в защите климата нашей планеты и здоровья ее жителей.

Последние новости

Популярные новости