Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Соглашение по климату будет эффективным, если его подпишут все - Принг

Соглашение по климату будет эффективным, если его подпишут все - Принг

27/11/2009 16:48 / 👁 1781 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новое климатическое соглашение будет эффективным только в том случае, если его подпишут все страны, считает посол Великобритании в России Энн Принг."Мы не сможем справиться с проблемой изменения климата, если не будут вовлечены все страны. Соглашение по климату будет эффективным, если его подпишут все - Принг. Фото: РИА Новости Соглашение по климату будет эффективным, если его подпишут все - Принг. Фото: РИА Новости
Новое климатическое соглашение будет эффективным только в том случае, если его подпишут все страны, считает посол Великобритании в России Энн Принг.

"Мы не сможем справиться с проблемой изменения климата, если не будут вовлечены все страны. Это соглашение должно быть подписано всеми странами иначе проблему изменения климата не решить", - сказала Прингл, выступая перед студентами Российского государственного гидрометеорологического университета и комментируя предстоящую в декабре в Копенгагене конференцию сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата и совещании сторон Киотского протокола.

Она напомнила, что Россия сыграла важную роль в Киотском протоколе, однако проблема этого документа состоит в том, что соглашение не было ратифицировано США и не требовало действий со стороны развивающихся стран. "Мы хотим, чтобы новое соглашение было гораздо более амбициозным", - добавила посол.

Кроме того, она отметила, что в настоящее время существуют позитивные предпосылки для подписания нового глобального климатического соглашения. "Сейчас у нас есть политический импульс для процесса подписания соглашения. Лучшей возможности уже не представится. Мы бы хотели, чтобы политическое соглашение, достигнутое в Копенгагене, как можно скорее было бы обращено в юридически обязывающее соглашение в 2010 году", - сказала она.

Киотский протокол был подписан в 1997 году и стал, по сути, пилотным климатическим проектом ООН. Документ, регулирующий взаимоотношения стран в сфере снижения выбросов парниковых газов, вступил в силу в 2005 году после того, как его ратифицировала Россия. Один из крупнейших игроков - США, также работавшие над этим документом, - так и не ратифицировали его. Экономические рычаги Киотского протокола создали основу для новых международных рынков, поскольку документ предполагает как прямую, так и опосредованную торговлю квотами на выбросы.

Действие Киотского протокола заканчивается в 2012 году. Через три года на смену "Киото" должен прийти новый документ, основные положения которого международное сообщество пытается сформулировать на переговорах в рамках климатической конвенции ООН.

Последние новости

Популярные новости