Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Судан намерен внедрить инновационные методы орошения сельхозземель

Судан намерен внедрить инновационные методы орошения сельхозземель

27/11/2009 16:21 / 👁 1281 / Поделиться:
В ближайшие годы Судан планирует увеличить сельскохозяйственное производство, несмотря на ограничения на забор воды из Нила - в данный момент квота этой страны составляет 18,5 миллиардов кубометров в год.В начале будущего года министры водных ресурсов государств бассейна Нила намерены подписать очередное соглашение о распределении вод этой реки. Судан. Фото из архива http://www.ru.msf.org Судан. Фото из архива http://www.ru.msf.org
В ближайшие годы Судан планирует увеличить сельскохозяйственное производство, несмотря на ограничения на забор воды из Нила - в данный момент квота этой страны составляет 18,5 миллиардов кубометров в год.

В начале будущего года министры водных ресурсов государств бассейна Нила намерены подписать очередное соглашение о распределении вод этой реки. Ранее соглашение не удавалось подписать из-за несогласия Судана и Египта на уменьшение объемов водозабора. Совместная квота этих стран составляет 87% от ежегодного объема забора воды, что оспаривается другими странами бассейна Нила.

Министр водных ресурсов Судана заявил, что в стране должно быть увеличено сельхозпроизводство в условиях существующей квоты на забор воды, для чего необходима реализация инновационных проектов орошения пахотных земель.

Один из этих проектов, который будет осуществлен между Белым и Голубым Нилом, предполагает очистку илистой нильской воды, непригодной для орошения, через систему шлюзов и резервуаров. Это даст возможность снизить объем потребления воды, которая используется для ирригации. Второй проект, предполагающий использование для орошения дождевой воды, накапливаемой в специальных резервуарах, будет реализован на участке Голубого Нила.

В последние несколько лет все попытки подписать соглашение о перераспределении нильских вод государствами, расположенными в бассейне Нила, оказывались безрезультатными из-за нежелания Судана и Египта сокращать объем водозабора, установленный соглашениями 1929 и 1959 годов. Остальные страны бассейна Нила считают эти соглашения несправедливыми, и уже долгие годы добиваются снижения квоты Судана и Египта и разработки новой системы распределения воды, пишет РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости