Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Премьеры Греции, Албании и Македонии проведут переговоры по экологии

Премьеры Греции, Албании и Македонии проведут переговоры по экологии

27/11/2009 11:36 / 👁 1173 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Главы правительств Греции, Албании и Македонии встретятся в пятницу, 27 ноября, чтобы обсудить экологию в приграничном регионе и двусторонние вопросы, сообщила пресс-служба греческого кабинета министров. Премьеры Греции, Албании и Македонии проведут переговоры по экологии. Фото: РИА Новости Премьеры Греции, Албании и Македонии проведут переговоры по экологии. Фото: РИА Новости


Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу пригласил албанского коллегу Сали Беришу и премьера бывшей югославской республики Николу Груевского встретиться в районе озера Большая Преспа, где сходятся границы трех стран и где с 2000 года существует транснациональный заповедник.

Заявленная тема встречи - экологическое развитие региона. Однако запланированы и двусторонние встречи, на которых будет обсуждаться политико-экономическое положение на Балканах.

Новое правительство Греции во главе с Папандреу, придя к власти в октябре текущего года, провозгласило Балканский регион приоритетом своей внешней политики. Греция выступает за вступление всех стран региона в ЕС к 2014 году.

Афины в последние годы в значительной мере продвинулись в стабилизации отношений с соседней Албанией: так, в марте текущего года две страны подписали важный договор о разграничении шельфа и других морских зон. Греция поддерживает перспективу вступления Албании в ЕС.

Отношения Афин и Скопье, напротив, уже почти два десятилетия находятся в застое из-за вопроса о названии "Македония". Греция требует, чтобы Республика Македония добавила к своему названию какое-либо географическое определение, доказав тем самым, что она не претендует на одноименную греческую область, где когда-то располагалось древнее Македонское царство и жил полководец Александр Македонский. Переговоры зашли в тупик в 2008 году, и Афины заблокировали продвижение Скопье в НАТО.

Последние новости

Популярные новости